Главный репродуктолог региона: "Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо раз в год проходить профилактическое обследование"

Главный репродуктолог региона: Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Моисеева:

"При обследовании молодоженов в рамках регионального проекта по диагностике репродуктивного здоровья выявляются следующие нарушения:
• инфекции, требующие лечения. При отсутствии лечения в 75% случаев воспалительные процессы вызывают необратимые последствия в половой сфере.
• изменения гормонального профиля, требующие коррекции
• серьезные сдвиги показателей мужского здоровья.

Самое главное: при своевременном выявлении отклонений в большинстве случаев возможно эффективное восстановление репродуктивного здоровья. И неважно, сейчас пара планирует появление на свет малыша или в перспективе. Нужно вовремя начать мероприятия для улучшения здоровья.

При обращении пар с проблемами зачатия практически в 50% случаев выявляется мужской фактор бесплодия. Участилась диагностика снижения овариального резерва (числа яйцеклеток) у молодых женщин.

Поэтому важно научиться ответственно относиться к собственному здоровью и заниматься собой: все члены семьи раз в год должны проходить профилактические обследования.
С 2024 года в программу диспансеризации включены обследования, которые помогут в диагностике состояния репродуктивного здоровья. В России, в том числе и в Самарской области, впервые в истории каждый может сделать чек-ап репродуктивного здоровья - женщины в возрасте 18-49 лет и мужчины с 18 лет.
Не упустите свой уникальный шанс!"

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail