Профилактика онкологии

Профилактика  онкологии  Здоровье – это самое важное, что есть у человека, это бесценное такое состояние, которое есть у нас. Поэтому не стоит ждать первых звоночков, когда что-то беспокоит, а идти к доктору и проходить диспансеризацию. Нужно приходить раз в год и обследоваться по тем методам обследования, которые, согласно возрасту, показаны данному человеку. Это необходимо для того, чтобы не лечить заболевание, а предотвратить его или выявить на ранней стадии.

Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют универсальные медицинские рекомендации:

• исключить курение или жевание табака;

• употреблять разнообразную и здоровую пищу на основе растительных продуктов и с низким содержанием жиров: употребление в пищу большего количества овощей, фруктов, бобовых и продуктов из цельного зерна способствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы;

• регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес, борьба с ожирением;

• соблюдать режим сна: хороший ночной сон также вносит свой вклад в улучшение способности организма бороться с раком, кроме того, недостаток сна может нивелировать положительный эффект от физической нагрузки;

• ограничить воздействие солнечных лучей.

Важно также обратить внимание на свою психоэмоциональную сферу. Стресс и депрессия могут негативно сказываться на иммунной системе и повышать риск развития онкологических заболеваний. Регулярные методы релаксации, медитация, занятия йогой и другие способы снятия напряжения могут помочь снизить риск.

Если у вас есть подозрения на онкологическое заболевание или вы входите в группу риска, обратитесь к врачу. В России существует широкая сеть медицинских учреждений, где можно получить квалифицированную помощь и консультацию специалистов.

Важно понимать, что употребление наркотических веществ может усугубить все виды заболеваний, включая онкологические, и поэтому профилактика и отказ от наркотиков являются важными шагами к сохранению здоровья.

Для профилактики возникновения некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и матки, рекомендуется проходить систематические обследования:

• маммография (исследование молочных желёз) – каждый год, начиная с 40-летнего возраста;

• колоноскопия (осмотр и оценка состояния внутренней поверхности толстой кишки при помощи специального зонда) – каждые 5-10 лет начиная с 50-летнего возраста;

• цитологическое исследование мазка (диагностика заболеваний шейки матки) – каждые 2-3 года, начиная с 21-летнего возраста.

Для профилактики рака дыхательных путей необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Диагностировать онкологические заболевания помогают регулярные профосмотры и диспансеризация.

Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику.

Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале «Госуслуги».

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail