Холодовой дерматит: как защитить свою кожу?

Холодовой  дерматит:  как  защитить  свою кожу?С наступлением холодов появляются кожные проблемы, одна из них – холодовой дерматит. Что он собой представляет и как его избежать – рассказывает врач-дерматовенеролог Кинель-Черкасской ЦРБ Елена Сергеевна Строганова.

Холодовой дерматит – это нарушение кожного покрова, связанное с воздействием холода, воспаление кожи, развивающееся в ответ на воздействие низких температур. Он проявляется возникновением красных пятен, сопровождающихся зудом и чувством жжения. Кожа может становиться очень сухой, могут появляться мелкие трещинки, которые постоянно чешутся. Часто подвержены обморожению уши, кожа лица и рук. Иногда возможно покраснение на прикрытых одеждой, но по-прежнему чувствительных частях тела, особенно на ногах. Иногда этот дерматит сопровож­дается чиханием, водянистыми выделениями из носа (холодовой ринит) и слезотечением (холодовой конъюнктивит).

Замёрзшую кожу легче поранить, она становится сухой, склонной к раздражениям.

Низкие температуры вызывают спазм мелких кровеносных сосудов, которые питают эпидермис. Это ведёт к замедлению обменных процессов в клетках.

Хуже работают сальные железы, которые должны обеспечивать защиту покровных тканей от переохлаждения.

Холодный воздух пересушивает дерму, делает её менее элас­тичной, повышает склонность эпидермиса к слущиванию.

Сильнее страдают обладатели сухого типа кожи, дети до 10 лет, взрослые пожилого возраста, люди с болезнями органов пищеварения, сниженной функцией щитовидной железы.

Лечение холодового дерматита комплексное и много­факторное

• Сочетание режима, питания, ухода. Следует тепло одеваться, избегать использования холодной воды, употребления в пищу мороженого, холодных напитков.

• Борьба с пересыханием эпидермиса: ежедневные ванны, увлажнение воздуха в комнатах, смазывание рук, всего тела увлажняющими кремами с декспантенолом, аллантоином, комплексами керамидов и омега-жирных кислот.

• Ежедневная влажная уборка.

• Устранение бытовых аллергенов.

Лицо имеет больше сальных желез и более защищено от холода, чем другие части тела. Но если вы чувствуете холод, онемение щёк, носа или подбородка – необходимо сделать всё необходимое, чтобы уберечь кожу от переохлаждения и обмораживания.

Сначала можно не почувствовать, как кожа на лице становится менее чувствительной, поэтому на морозе необходимо постоянно проверять её, и как только вы почувствуете, что происходит обморожение, сразу же найдите место, где можно согреться.

Нельзя тереть обмороженную кожу, поскольку если она заморозилась – вы можете её повредить. Необходимо для начала просто утеплить её, после чего сразу же ощущается прилив крови.
Если же вы почувствуете, что кожа становится горячей, чешется и жжёт – нанесите защитный крем, как только появится возможность.

Берегите себя от воздействия низких температур и носите термобельё, оно будет удерживать тепло всего тела. Таким образом вы снизите вероятность обморожения ног.

Для защиты головы выбирайте шапку с закрытыми ушами.

Пресс-служба Кинель-Черкасской ЦРБ

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail