Как уберечь детей от вирусных инфекций

Как уберечь детей от вирусных инфекцийЧем опасен грипп для маленьких детей? Не поздно ли делать прививку от гриппа в декабре? Какие ещё меры помогут уберечь ребенка от вирусных инфекций?
Главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, главный врач Тольяттинской городской детской клинической больницы Светлана Гаршина:

«Дети, особенно младшего возраста, переносят грипп очень тяжело - с высокой температурой, сильным кашлем, недомоганием и головной болью.

У детей младшего возраста грипп может протекать с осложнениями - такими, как отит, который может вызвать ухудшение слуха. Перенесенная пневмония впоследствии может привести к частым простудным заболеваниям, особенно с поражением бронхо-легочной системы, лихорадкой с приступами и поражением центральной нервной системы.

Одно из самых грозных осложнений гриппозной инфекции у детей - развитие либо бактериальной, либо вирусной пневмонии. Болезнь протекает значительно тяжелее, часто с осложнениями в виде плевритов и развития лёгочной деструкции. Грипп так же, как и другие вирусные инфекции, является сильным иммунодепрессантом, который часто вызывает развитие вторичного иммунодефицитного состояния.

Вакцинация от гриппа на сегодняшний момент - единственный способ защитить ребенка от тяжелого течения болезни. После прививки иммунитет формируется в течение нескольких недель. Поэтому в ближайшие дни можно успеть пройти вакцинацию - защитить ребенка, себя и своих родственников и встретить новогодние каникулы здоровыми.

Для защиты от инфекций также необходимо:
• соблюдать санитарно-гигиенические нормы,
• регулярно мыть руки,
• проветривать помещение,
• проводить влажную уборку и, конечно же, избегать контакта с инфекционными больными.

Общеукрепляющие мероприятия для детей :
- важно упорядочить режим дня,
- обеспечить достаточную продолжительность сна,
- полноценно сбалансированно питаться,
- гулять на свежем воздухе с учётом погодных условий
- ограничить посещение многолюдных общественных мест.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail