Ответственность за здоровье - свое и окружающих: противоэпидемические меры помогут снизить риски распространения вирусных инфекций

Ответственность за  здоровье - свое и окружающих:  противоэпидемические меры помогут снизить риски распространения вирусных инфекций  В медицинских учреждениях Самарской области продолжается вакцинация от гриппа и новой коронавирусной инфекции. На этой неделе в прививочные пункты дополнительно будут поставлены более 79 000 доз вакцины от гриппа «Гриппол Квадривалент». Она  предназначена для профилактики гриппа у детей, начиная с 6 месяцев, подростков и взрослых до 60 лет. 

«Прививки  от гриппа сделали  свыше 1,4 млн жителей региона.  Всех, у кого в начале прививочной кампании  были временные медицинские отводы, связанные с обострением хронических заболеваний или наличием симптомов ОРВИ,   после консультации с лечащим врачом приглашаем в пункты вакцинации. Иммунизация  минимизирует риск развития тяжёлого течения инфекции.   У невакцинированных  грипп проявляется сердечно-сосудистыми, лёгочными осложнениями, обострениями  хронической сосудистой недостаточности, в том числе в виде  инсультов и инфарктов. Мы фиксируем  снижение частоты этих осложнений в десятки раз у тех, кто сделал прививки»,  - рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян. 

Чтобы минимизировать   риски распространения вирусных инфекций, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Самарской области в медучреждениях дополнительно введены  ограничительные  меры, в том числе 
➡ограничен допуск посетителей в стационары 
➡продолжает действовать масочный режим для сотрудников и пациентов.

«Вакцинация не обеспечивает 100-процентную защиту от заражения.   И после прививки не стоит пренебрегать мерами инфекционной безопасности:   важно  продолжать защищать дыхательные пути  в общественных местах с помощью маски  и соблюдать другие противоэпидемические  мероприятия. Это же касается и мер защиты от коронавируса. Более 12 тысяч жителей региона прошли вакцинацию от COVID-19. Мы прививаем группы риска -  тех пациентов,  у которых инфекция может вызвать серьезные осложнения.   Это люди   с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной  систем, органов дыхания, наше старшее поколение. В прививочных пунктах имеется в наличии вакцина «Конвасэл». Она предназначена  для иммунизации взрослого населения», - напомнил Армен Бенян.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail