Клинический психолог – профессия востребованная

Клинический  психолог  –  профессия  востребованнаяТатьяну Анатольевну Вишнякову многие знают как медицинскую сестру отделения паллиативной помощи (хосписа), где она трудилась со дня открытия. Принципиальный подход к работе, безупречное знание своего дела, чуткость и сострадание – за это её любят и уважают.

С недавнего времени Татьяна Анатольевна ведёт терапевтичес­кий приём во взрослой поликлинике Кинель-Черкасской ЦРБ и совмещает его с работой клинического психолога. Сама себя она иронично называет «вечной студенткой»:

– Специфика работы в отделении паллиативной помощи, где нужно знать, как правильно преподнести пациенту информацию о заболевании, как взаимодействовать с родственниками больных, подтолкнула к необходимости получить дополнительное образование педагога-психолога в Московском медицинском университете. В дальнейшем я освоила профессию медицинского психолога, а в настоящее время по целевому направлению прохожу ординатуру в Самарском государственном медицинском университете по специальности «клинический психолог». Профессия востребованная. В основном провожу тестирование (экспертно-психологические исследования) на наличие когнитивных нарушений. Данная процедура обязательная в соответствии с приказом Минздрава РФ для получения лицензии на приобретение оружия. За этой услугой обращаются жители нашего и соседнего районов, а также города Отрадный. Но есть и другие категории, нуждающиеся в консультации специалиста. Важно не путать психолога с психиатром – на этот счёт у некоторых существует неправильные пред­убеждения. Психолог работает с психически здоровыми людьми. Зачастую сталкиваешься со случаями, когда у человека проблемы в семье, и ему просто необходимо выговориться. Сейчас актуальна работа с семьями (матерями) мобилизованных и бойцами, вернувшимися из зоны СВО. Как показывает практика, солдаты, кому за 40 лет, переживают сложнее, некоторые находятся в состоянии стресса, молодые, напротив, – на адреналине и проще относятся к происходящему.

Пресс-служба Кинель-Черкасской ЦРБ

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail