Увеличилось число беременных женщин с ВИЧ

Увеличилось  число  беременных  женщин  с  ВИЧКинель-Черкасский район занимает 13 место в Самарской области по распространению ВИЧ-инфекции. В 2021 году вновь выявлено ВИЧ-инфицированных 37 человек, в 2022 году – 41, за 11 месяцев 2023 года вновь зарегистрировано 56, умерло 28 человек.

Врач – терапевт-инфекцио­нист Кинель-Черкасской ЦРБ Анна Васильевна Бондарчук отмечает:

– В начале 2000-х доминирующим путём заражения было упот­ребление инъекционных наркотиков. Но сейчас заболевание всё чаще передаётся половым путём, что привело к увеличению числа ВИЧ-инфицированных женщин, которые узнают о своём статусе при обследовании во время беременности в женской консультации. Соответственно, увеличивается число детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями.

В 2021 году таких малышей родилось двое, в 2022 году – 8, за 11 месяцев текущего года – 4.

В настоящее время на диспансерном наблюдении в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоят 326 жителей Кинель-Черкасского района.

Если вовремя начать лечение, можно снизить количество вируса в организме до безопасного уровня, лечение позволяет сохранять хорошее самочувствие на долгие годы. В настоящее время 286 ВИЧ-инфицированных получают бесплатное лечение антиретровирусными препаратами.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в Кинель-Черкасской ЦРБ бесплатно, обратившись к своему лечащему врачу.

Анализ на ВИЧ можно сдать на бесплатной основе, анонимно, без документов по адресу: г.Самара, ул.Ново-Садовая, 226, «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Там же пациенты могут задать врачам любые волнующие вопросы.

Пресс-служба Кинель-Черкасской ЦРБ

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail