Хронические респираторные заболевания – фактор риска развития сердечно-сосудистых болезней и рака легкого

Хронические респираторные заболевания – фактор риска развития сердечно-сосудистых болезней и рака легкого «Одной из задач диспансеризации является своевременное выявление пациентов с ранними проявлениями хронических болезней органов дыхания. Это важно не только для предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания, но и для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований легких», - подчеркнул главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин.

Курение табака — основной фактор риска развития хронической обструктивной болезни легких. Курение более чем в 10 раз увеличивает риск развития ХОБЛ.

«Стандартным методом определения ХОБЛ является спирометрия. Она проводится на 2 этапе диспансеризации всем пациентам с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание, а также всем курящим, выявленным по результатам анкетирования», - отметил врач.

По итогам диспансеризации:

- фактор риска «Курение табака» выявлен у 9,6%, в том числе среди мужчин 16,6%, среди женщин – 4,8%

- на 2 этапе диспансеризации спирометрия проведена более 49000 жителям

- признаки заболеваний органов дыхания обнаружены у 13% обследованных

- впервые выявлено 4526 случаев хронических заболеваний органов дыхания.

Для профилактики болезней органов дыхания необходимо:

Отказаться от курения. Никотин и вредные смолы, выделяющиеся при курении, оказывают губительное действие на органы дыхания, повреждают клетки слизистой оболочки легких, которые могут переродиться в раковые. Курильщики намного чаще болеют бронхитами, астмой, ХОБЛ, эмфиземой легких и пневмонией.

Заниматься физической активностью. Плавание, бег, лыжный спорт, гимнастика предупреждают заболевания органов дыхания и помогают преодолеть уже имеющиеся.

Вакцинироваться. Это позволит не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями. Крайне важно проходить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.

Каждый день проветривать помещение и проводить влажную уборку. Убрать источники и «накопители» аллергенов.

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail