Шестая волна набирает силу

Шестая волна коронавируса продолжает набирать силу. Специалисты прогнозируют, что вскоре она угаснет, но в ноябре придёт очередная – седьмая. Неизвестно, сколько будет длиться такая динамика, однако врачи ожидают, что вирус со временем превратится в своеобразную респираторную инфекцию. Как складывается ситуация с заболеваемостью, рассказала заместитель главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ Е.Л.Заполина.

Неотложная помощь на дому

За сутки, 11 сентября, выявлено 13 случаев заболевания ковидом, за прошлую неделю – 95 (в августе – 295). Для осмотра больных на дому колл-центр принимает вызовы по номеру 8 800-500-16-45.

В районе работают 5 бригад неотложной медицинской помощи. За неделю совершено 174 выезда, в том числе к пациентам с ОРЗ – 87, с ковидом – 19.

На амбулаторном лечении

Под медицинским наблюдением на дому находятся 86 человек с положительным анализом на COVID-19. 118 больных с ОРВИ проходят амбулаторное лечение, за неделю, с 5 по 11 сентября, выявлено 230 случаев (за август – 573).

Обследования проводятся непрерывно

С 14 августа на базе ЦРБ открыт ковидный кабинет. Ежедневно с пациентами, находящимися на амбулаторном лечении с ОРВИ, пневмонией и коронавирусом, проводятся телемедицинские консультации.

Только за неделю проведено 528 обследований на COVID-19, 112 – дали положительный результат на вирус. Всего за текущий год совершено 31 076 обследований на ковид.

Вакцинация

Регулярная вакцинопрофилактика необходима для поддержания коллективного иммунитета к инфекционным заболеваниям. Своевременная вакцинация от гриппа и COVID-19 – простой, безопасный и эффективный способ минимизировать риски тяжёлого течения инфекций. За неделю прививку от ковида сделали 400 человек, ревакцинировано – 320. От гриппа в сентябре вакцинированы 1 625 человек.

В район поставлена вакцина «Ультрикс Квадри», предназначенная для профилактики сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail