Как пережить жару: советы сердечникам

Жара таит в себе много опасностей. Но особенно уязвимы в этот период люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Именно они больше всех страдают от знойного палящего солнца. Ведь жара – это, прежде всего, нагрузка на сердце.

В жару любой организм реагирует расширением сосудов. Следовательно, кровяное давление падает. В результате сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы сохранить нормальный кровоток. Усиленное потоотделение приводит к тому, что организм теряет много воды. А вместе с ней и минеральные соли, которые необходимы для поддержания нормальной работы сердца. Большая потеря жидкости влечет за собой сгущение крови. В результате сердце затрачивает гораздо больше усилий, чтобы протолкнуть ее по сосудам. Сгущение крови, в свою очередь, повышает риск образования тромбов, причем даже у здоровых людей. Следовательно, возрастает риск развития инфарктов, инсультов, легочной эмболии и т.д.

Итак, как пережить жару летом? Как сердечникам вести себя в такую погоду?

• Установите в квартире кондиционер. Для лиц, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, он – настоящее спасение. Однако выходить из прохладного помещения сразу на улицу не рекомендуется. Его следует выключать за 30-40 минут до выхода для того, чтобы воздух в квартире прогрелся и организм не испытывал бы на себе резких перепадов температур. Если нет возможности установить кондиционер, воспользуйтесь вентилятором. Он, конечно, не охлаждает помещение так, как кондиционер, но тоже спасает от жары. А если перед ним поставить таз с водой, то в помещении станет намного комфортнее.

• Так как в жару человек теряет много влаги, нужно больше пить воды. Но для сердечников это палка о двух концах. С одной стороны, употребление большого количества жидкости может принести облегчение. С другой – за счет увеличения объема циркулирующей в организме жидкости, увеличивается нагрузка на сосуды. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, что может привести к одышке и отекам. Поэтому необходимо соблюдать меру и пить максимум 1-1,5 литра воды в день. Воду нужно пить в течение дня в перерывах между приемами пищи.

• При усиленном потоотделении вместе с водой теряются такие важные микроэлементы как калий и магний. Поэтому в жаркую погоду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходим дополнительный прием этих микроэлементов. Восполнить их дефицит в организме можно обычной минеральной водой. В день достаточно выпивать 1 стакан минеральной воды для поддержания нормальной работы сердца. В жару непременно ешьте курагу, изюм, бананы, гречку, фасоль, словом, те продукты, которые насытят вас калием и магнием.

• Уменьшите или полностью откажитесь от физических нагрузок. Не устраивайте долгих прогулок под палящим солнцем. И конечно, оставьте в покое свои грядки на огородах. При работе на огороде в жару нарушается мозговое кровообращение. В результате вы просто можете потерять сознание прямо на своем дачном участке. Лучше полежите в прохладной комнате, отдохните! А вечером, когда жара спадет, завершите свои дела.

• Нельзя употреблять алкоголь. Категорически! Употребление спиртных напитков в жаркую погоду увеличивает нагрузку на сердце.

• Не ешьте горячую, жирную, острую пищу перед выходом из дома, перейдите на окрошку, свекольники, старайтесь есть меньше.

• Не забывайте о регулярном приеме лекарственных препаратов. Пропускать прием таблеток, особенно в летнюю жару, категорически запрещено.

• Если почувствовали ухудшение состояния, если плохо стало кому-то из ваших родных и близких – обращайтесь за помощью к врачу!

Т.Трофимчук, зав. кардиологическим отделением

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail