Как побороть стресс?

В жизни человек постоянно сталкивается со стрессовыми ситуациями. Трудности на работе и в личной жизни, пробки на дорогах, очереди в магазинах. Все эти обстоятельства негативно отражаются на нервной системе. Если не найти выхода из стресса, организм начинает страдать от переутомления.

Правильное питание и ЗОЖ

Здоровый образ жизни помогает нам не только поддерживать в порядке организм в целом. Правильная еда, частые прогулки на свежем воздухе, умение радоваться мелочам делают нас более устойчивыми к негативу. Во время стресса в нашем организме вырабатывается большое количество гормонов – адреналина и кортизола. Для их производства нужны витамины С, В, цинк, магний и другие минеральные вещества. При стрессе эти элементы экстренно «конфискуются» со своих рабочих мест в организме, где, в свою очередь, образуется их нехватка. В результате недостаток витамина С и цинка не позволяет вырабатывать достаточное количество коллагена, что сказывается на нашей коже. Нехватка витамина В тормозит выработку энергии и умственную деятельность. Дефицит магния приводит к головным болям и гипертонии.

Одним из компонентов комплексной атаки на стресс может стать диета, направленная на то, чтобы пополнить организм теми веществами, которые усиленно «съедаются» гормонами стресса. Витамин А – зеленые листовые овощи, морковь, абрикосы, тыква. Витамин С – все овощи и фрукты, в особенности цитрусовые, черная смородина, киви, брокколи, белокочанная капуста, шиповник.

Витамины группы В – все крупы, йогурт, печень, тыква, авокадо, хлеб с отрубями, нежирное мясо и рыба, орехи, пивные дрожжи. Считается, что именно благодаря жирным кислотам класса омега-3 средиземноморские народы меньше страдают от депрессии, ведь в их пище содержится много рыбы. Витамин В6, который нужен для синтеза серотонина, содержится в зернах злаков и моллюсках. Витамин Е – растительное масло. Магний – зеленые овощи и травы, грейпфруты, морковь, помидоры, орехи, гречка, овсянка, горох. Кальций – молоко и молочные продукты. Цинк – индейка, морепродукты, яйца, йогурт, сыр, орехи, спаржа. Холин – яичный желток, печень говяжья, проросшие зерна пшеницы. Глюкоза – хлеб с отрубями, сладкие фрукты, мед.Фолиевая кислота, которая необходима для синтеза дофамина, содержится в телячьей печени и брокколи.

 

Физическая активность

Необязательно каждый день бегать или посещать спортзал. Важно выбрать занятия и упражнения по душе, чтобы они приносили вам удовольствие, а не обреченность и одышку. Это могут быть танцы, футбол, плавание, скандинавская ходьба. Выход из состояния стресса даст спортивная стрельба. Психологи советуют посещать ипподром или конюшню – лошади прекрасно избавляют от зажатости и напряжения.

 

Здоровый сон в борьбе со стрессом

Ничто не восстанавливает силы так, как здоровый сон. Сон сохраняет не столько физическую активность человека, сколько психологическое равновесие. Во время сна наш организм производит гормоны, отвечающие за рост и восстановление своих функций. Но стресс может стать причиной бессонницы. Чтобы засыпание не стало проблемой, нужно придерживаться некоторых правил:

– стараться ложиться спать в одно и то же время, но не позже 23.00;

– спать не менее 7-8 часов в сутки;

– если хотите спать спокойно, то избегайте сахара, кофеина, жирных продуктов, алкогольных и тонизирующих напитков по вечерам;

– избегать интенсивного умственного и физического труда перед сном – отвлеките от проблем тело, мысли и эмоции;

– постель должна быть удобной, комната проветренной, никакие посторонние звуки не должны мешать засыпанию.

 

Дыхательная гимнастика и йога

Сочетание в йоге нескольких успокаивающих техник делает это занятие практически идеальным средством для расслабления и снятия усталости. Вы одновременно даете небольшую физическую нагрузку, дышите и учитесь медитировать. Это успешно помогает вам бороться со стрессом и всеми неприятностями окружающего мира. Достаточно 20 минут в день, чтобы чувствовать себя значительно лучше и спокойнее.

Давно замечено, что человек, подверженный стрессам, дышит неправильно: аритмично и неглубоко. Самое распространенное дыхание в современном мире – это грудное и межреберное дыхание. Современный человек практически не использует нижнюю часть легких. Этим мы лишаем себя многого: при диафрагмальном дыхании происходит естественный массаж внутренних органов, стабилизируется и гармонизируется кровообращение в них, автоматически исключается возникновение мышечных блоков в области живота, выпрямляется позвоночник. Рано или поздно вы сами заметите это, но лучше сразу начать дышать правильно.

 

Ароматерапия

Подбор и использование правильного аромата – это уникальный способ активировать скрытые силы вашего организма. Главное – знать, для чего использовать то или иное эфирное масло. Снять тревожность и раздражительность помогут цитрусовые, роза, мята и майоран. За улучшение настроения отвечают сандал, лаванда, бергамот и ромашка. Страхи и фобии лучше всего излечат фиалка, роза и чайное дерево. Расслабляющий эффект оказывают иланг-иланг, ваниль и можжевельник. Для концентрации внимания используйте жасмин, лаванду и лимон.

 

Народные средства

В качестве борьбы со стрессом советуют принимать успокаивающие ванны с шалфеем, ромашкой и лавандой. В воду можно также добавлять несколько капель эфирного масла. Следите за тем, чтобы вода была теплая, чуть выше комнатной температуры. Это поможет снять боль и скованность в мышцах, сузит сосуды. Народные приемы выхода из стресса помогают на ранних стадиях.

 

Научный лайфхак

Самый быстрый способ побороть стресс – это улыбнуться. Даже если сейчас не хочется. Сработает так называемая мышечная память и ваше настроение моментально улучшится и это научно подтвержденный факт. Экспериментальное исследование провела международная группа ученых. Они утверждают, что мышцы лица, которые работают в то время, как мы улыбаемся, стимулируют миндалевидное тело головного мозга, область, отвечающую за память, принятие решений и, что важно, за эмоциональные реакции. Поэтому, даже имитируя счастливую улыбку, любой человек может обмануть свой мозг и тем самым улучшить эмоциональное состояние, а значит – и физическое самочувствие.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail