Общественники проверили готовность школ

Общественники  проверили  готовность школ

Подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году в минувшую среду, 11 августа, проинспектировали активисты общественного совета совместно с главой района Сергеем Радько, депутатом Самарской Губернской Думы Николаем Сомовым и уполномоченным представителем Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Дмитрием Холиным.

Расширенное заседание общественников началось с официальной части в районной администрации. В этот день ключи от долгожданных благоустроенных квартир получили 8 жителей Красной Горки и Дубового Колока, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда. Все они в ближайшее время переедут в многоквартирные дома по ул.Заводская в Кинель-Черкассах (район полка). Сергей Радько поздравил сельчан с долгожданным событием, отметив, что это общая радость. Всего в текущем году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», который является одним из приоритетных направлений работы администрации, подлежат расселению 12 жилых домов в селах Березняки, Кротовка, Тимашево, Кинель-Черкассы, Дубовый Колок и Новая Елшанка.

Торжественная церемония продолжилась вручением знаков «За служение людям», которые по поручению депутата Государственной Думы РФ И.В.Станкевича председатель общественного совета Л.А.Степанова вручила сотрудникам районного центра занятости.

Приглашенные на заседание депутат СГД Н.Л.Сомов и уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Д.В.Холин за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения вручили памятные знаки «Куйбышев – запасная столица. 80 лет» атаману СКО «Станица Кинель-Черкасская» А.Г.Чертыковцеву, членам районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов во главе с председателем Н.В.Бондарь и членам Кинель-Черкасского отделения самарской общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения».

***

Первым из образовательных учреждений активисты посетили Кинель-Черкасскую школу №1. В настоящее время здесь завершается ремонт гардероба и туалетных комнат. Руководитель подрядной организации ООО «Возрождение» Илья Ковригин заверил, что работы будут завершены в ближайшее время.

– Установлены новые кабины в туалете, уложено кафельное покрытие, стены оштукатурены, но самое главное – нам, наконец, удалось избавиться от грибка, – радостно сообщила заместитель директора Ирина Колосова. – Этой весной решена еще одна давняя проблема – протекающая кровля над пищеблоком заменена на новую, с утеплителем. Площадь работ составила 500 кв.м. Наши повара готовят вкусно, ребята всегда с удовольствием бегут в столовую. Охват учащихся горячим питанием – 83% от общего числа.

Далее многочисленная делегация осмотрела внутренний школьный двор, некогда утопавший в грязи и лужах после каждого дождя. Сейчас же площадку полностью заасфальтировали, остается лишь засадить клумбу цветами и облагородить внешний вид соседних объектов.

В связи с трагическими событиями этого года в одной из казанских школ, особое внимание уделяется обеспечению безопасности учащихся. Сейчас в учреждении установлены рамка металлодетектора и камеры видеонаблюдения. Глава района Сергей Радько рассказал, что муниципалитет вошел в программу по техническому оснащению учреждений образования, в рамках которой планируется установка турникетов при входе в школы.

***

В Кинель-Черкасской школе №3 в этом году откроется центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В кабинетах будут проводиться как урочные, так и внеурочные занятия, а благодаря современному оборудованию ребята смогут получать углубленные знания по химии, физике, биологии и технологии. Гостей учреждение встретило обновленной пришкольной территорией – выполнен давний наказ местных жителей. Теперь здесь достойно могут проходить торжественные линейки. Кроме того, речь шла и о комплексном благоустройстве всего микрорайона Печа, оно реализуется за счет финансирования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и губернаторского проекта «СОдействие».

– Перед школой обустроена парковка площадью 1,5 тыс.метров, а также заасфальтированы подъезды к учреждению. Благоустроены территории, прилегающие к абонентскому отделу газовой службы, магазину «У тетушки Лены» и автобусной остановке, где стабильно идет массовый поток людей, – проинформировал заместитель главы района по вопросам ЖКХ Валерий Фролов. – Уже определено место под строительство ФАПа и намечен план по благоустройству прилегающей площадки. Начато строительство дороги, соединяющей улицы Казакова и Майская. Работы в данный момент временно приостановлены, но сделано это намеренно, чтобы крупногабаритная техника, которая будет ходить к строящемуся ФАПу, не повредила новый асфальт. Как только стройка завершится, дорога будет заасфальтирована.

***

В Кротовке представители общественного совета, муниципалитета и депутаты посетили капитально отремонтированный детский сад «Родничок». Здание было построено в 1979 году и за всю историю ни разу капитально не ремонтировалось. За это время пришли в неудовлетворительное состояние сами группы, требовали замены инженерные коммуникации.

– Строители хорошо потрудились! Группы приобрели современный эстетический облик, в помещениях стало тепло, никаких сквозняков, как результат – малыши в разы меньше болеют, – отметила положительные перемены заместитель заведующей Ольга Крюкова.

Сергей Радько подчеркнул, что масштабные работы были реализованы благодаря участию депутата Государственной Думы Игоря Станкевича и депутата Самарской Губернской Думы Николая Сомова. Парламентарии принципиально отстаивали интересы района и детского учреждения в областном центре. Теперь, когда ребята получают дошкольное образование в комфортных условиях, остается привести в порядок прилегающую территорию. Глава района обратился к коллективу детского сада и дал задание совместно с комитетом по управлению имуществом определить первостепенные виды работ на участке, поскольку весь комплекс благоустройства будет разбит на два этапа. Профинансировать проект планируется в рамках партнерства с АО «Самаранефтегаз».

***

На завершающую стадию вышла подготовка кабинетов «Точка роста» в Подгорненской школе. Ремонтные работы практические завершены, поступила первая партия мебели и оборудования. И уже с начала учебного года здесь заработают технологическая лаборатория, кабинет робототехники и проектной деятельности.

В Кротовской школе другое новшество – мини-технопарк, включающий IT-квантум и VR/AR-квантум. В специально оборудованных кабинетах у учащихся появится возможность осваивать объемную визуализацию, работать с виртуальной дополненной реальностью. Ребята сами будут разрабатывать образовательные приложения, проводить виртуальные экскурсии по культурным и историческим достопримечательностям.

Н.ГЛАЗКОВА.

 

 

 

Сергей Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– В этом году предусмотрели в районном бюджете средства на устранение недостатков, выявленных ранее специалистами Роспотребнадзора. Основательно подготовили отопительные системы, поэтому, уверен, отопительный сезон пройдет благополучно.

Дмитрий Холин, уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления:

– Мы проинспектировали готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Радует, что к этому процессу подключены администрация района, коллективы школ и родительская общественность. Такой комплексный подход способствует повышению качества обучения и обеспечению безопасности детей. К примеру, в кротовском д/с «Родничок» после капремонта снизилась заболеваемость воспитанников – это очень важный результат, говорящий об эффективности проведенных работ. Есть моменты, которые необходимо довести до конца, но очевидно, что при таком неравнодушном внимании общественности, администрации и депутатского корпуса все благополучно будет завершено.

Лилия Степанова, председатель общественного совета:

– Впечатлили готовящиеся к открытию «Точки роста» и мини-технопарк. Радует, что наши сельские ребята получат возможность углубленно изучать предметы, это будет способствовать профориентации школьников. Видно, что учреждения получают не только большие вливания для оснащения материально-технической базы, но и сами коллективы трудятся с душой.

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail