Внимание всем сферам жизни

Внимание  всем  сферам  жизни

Благоустройство территории, модернизация коммунальных сетей, развитие детского спорта – такой широкий спектр работ проведен за последние месяцы в сельском поселении Кротовка. Подробнее с реализованными делами и планами, которые еще предстоит претворить в жизнь рассказывает глава территории Александра ДАНИЛЬЦЕВА:

– В этом году мы наметили и выполнили программу максимум по развитию детского спорта. Обус­троено 5 спортивных площадок, таким образом, охвачены практически все микрорайоны села. Совместными усилиями с жителями реализованы 3 проекта в рамках губернаторской программы «СОдействие». Завершается строительство дороги по одной из старейших улиц – Кротовской – работы здесь были начаты еще в прошлом году за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Параллельно проведена отсыпка грунтовых дорог битым кирпичом.

Наконец решился вопрос с обслуживанием водопроводных и канализационных сетей. С июня текущего года эти функции исполняет муниципальное унитарное предприятие, учредителем которого является администрация Кротовки. За этот, казалось бы небольшой, промежуток времени сделано немало. Тщательным образом мы подошли к подготовке к зимнему сезону: устранены порядка 20 порывов на инженерных сетях, заменены задвижки, очищены колодцы, установлены крышки на канализационных люках. Надо понимать, что сети изношены и требуют к себе внимательного отношения. В отопительный сезон мы вошли вовремя, все объекты теплоэнергетической сферы работают в штатном режиме. Уже заключены договоры на очистку дорог от снега с разными организациями, за каждой из которых закреплен определенный микрорайон.

К сожалению, в плане налоговой задолженности населения, у нас сохраняется такая же тенденция, как и на других территориях. По данным последней сводки долг жителей по земельному налогу составляет 1 млн. 200 тыс. рублей, по имуществу – 2 млн. рублей и по транспортному – порядка 6 млн. рублей. Суммы внушительные, и сегодня мы можем лишь рассуж­дать о том, какие проекты можно было бы реализовать, если эти средства поступили бы в казну. В первую очередь, провести реконструкцию водопроводных сетей и продолжить модернизацию дорожного хозяйства.

Одно из самых значимых и духовно важных событий – празднование 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к знаменательной для нашего народа дате идет полным ходом. Коллективы культурно-досугового центра и библиотеки регулярно проводят тематические мероприятия, в память о воинах-земляках. Уже заменена ограда на могиле неизвестного солдата. Кроме того, огромная работа проделана по установлению имен участников войны, чьи могилы на сегодняшний день находятся в запустении. Наш краевед Галина Краснова собирает необходимые сведения по этим героям, которые войдут в виртуальную книгу памяти. Буквально в понедельник, 7 октября, команда волонтеров, работников коллективов школы, больницы и ЛПДС вышли на субботник и привели в порядок заброшенные могилы. Конечно на этом список дел по подготовке к юбилейной дате не заканчивается, предстоит большая работа.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail