Применяются повышающие коэффициенты

Применяются повышающие коэффициенты

Предметом обсуждения очередной видеоконференции, которую провел председатель комиссии по ЖКХ Областной общественной палаты В.И.Часовских, стала тема коммунальных платежей. Ее инициировали сами жители губернии, чтобы получить ответы на все вопросы по начислению расчетов за коммунальные услуги.

Это связано с тем, что в документы, регламентирующие взаимоотношения между поставщиками и потребителями этих услуг, часто вносились изменения. В работе конференции приняли участие представители государственной жилищной инспекции, которые занимаются проверкой правильности расчета платы за коммунальные услуги, и квалификационного центра подготовки специалистов ЖКХ, созданного на базе Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Как правило, ошибки в расчетах допускаются, по словам В.И.Часовских, в тех муниципалитетах, где нет единых инфор-мационно-расчетных центров.

«Надо учиться управлению многоквартирным домом», – обратился к аудитории слушателей Виктор Иванович. Разобраться во всех вопросах поможет квалификационный центр. Председатели советов многоквартирных домов, управляющие компании и ТСЖ могут обращаться по телефону в г.Самара 8 (846) 260-22-93. Центр готовит новый семинар на тему конфликтологии в сфере ЖКХ. Ее актуальность назрела в связи с участившимися конфликтными ситуациями между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, а также между соседями.

В настоящий момент отношения в сфере ЖКХ регламентируются Постановлением правительства №354 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», в которое постоянно вносятся те или иные изменения. В основном они продиктованы законом об энергосбережении. Как начислять плату при условии, когда не везде еще установлены (хотя все сроки прошли) индивидуальные и общедомовые приборы учета.

Собственники жилых помещений в тех домах, где установлены приборы учета тепловой энергии, сами принимают решение на общем собрании, как платить за полученное тепло – либо за отопительный период по показаниям прибора учета, либо в течение всего года.

Где приборы учета тепловой энергии отсутствуют, оплата производится в течение 12 месяцев по нормативу, установленному органами местного самоуправления. В настоящее время в Кинель-Черкасском районе действует норматив 0,023 гкк на м3. Согласно приказу Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области №171 от 26 июня 2016 года, с 2019 года на территории всей области будет применяться единый норматив 0,018 гкк на м3. Однако в городах Тольятти и Новокуйбышевск новый норматив будет действителен уже с 1 октября 2016 года.

Вместе с введением в 2019 году нового норматива будет применяться повышающий коэффициент на тепловую энергию с целью сподвигнуть жильцов на решение вопроса по установке общедомового прибора учета. Повышающие коэффициенты могут применяться только к тем нормативам, которые установило Министерство энергетики и ЖКХ. То есть, на тех территориях, где эти нормативы начнут действовать (г.Тольятти и г.Новокуйбышевск) будут применяться и повышающие коэффициенты, для всех остальных территорий никаких повышающих коэффициентов на тепловую энергию до 2019 года пока нет.

Что касается холодного и горячего водоснабжения, если есть прибор учета в квартире – расчет оплаты производится по нему, если нет – по нормативу, установленному муниципалитетом. В городах Кинель, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань уже действуют новые нормативы, установленные министерством энергетики и ЖКХ Самарской области. Во всех остальных районах и малых городах они будут введены также с 2019 года.

По всей области приказом Министерства энергетики и ЖКХ установлены нормативы на общедомовые нужды (холодная вода, горячая вода, электроэнергия) и повышающие коэффициенты к ним. Они применяются ко всем домам, с приборами учета и без, но начисления делаются не более определенного министерством норматива.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail