Вместе против сорной растительности

Вместе против сорной растительностиНа аппаратном совещании исполняющий обязанности главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук поставил на вид и без того очевидную для всех проблему по уничтожению сорной растительности. Ее буйный рост обусловлен обильными дождями.

В черте населенных пунктов изобилие дикорастущей зелени не придает местному ландшафту особой красоты, наоборот создает впечатление бесхозяйственности и хаоса. Кроме того, близится пора созревания семян. Стоит им попасть на влажную почву, сорняков станет еще больше.
Главам сельских поселений необходимо позаботиться об уничтожении сорной растительности в самое ближайшее время. Им установлен срок в одну неделю, чтобы привести в порядок вверенные им территории. В связи с этим уже в понедельник мы связались с главами сельских поселений и выяснили, как у них обстоят дела.
«У нас единственная проб- лема – поля одного нерадивого фермера, – начала рассказывать глава сельского поселения Александровка В.Н.Аверьянова. – К сожалению, Владимир Николаевич Казаков никак не реагирует на письма и звонки. Между тем земля, которую он арендует и которая располагается на въезде в село, заросла сорной растительностью».
По ее словам, в самом поселении работа по уничтожению сорной растительности проводится регулярно по договору найма. Обкос ведется как в ручную, так и механическим способом с помощью триммера. «Но трава растет быстрее, чем мы успеваем убирать, – говорит Вера Николаевна. – Недавно привели в порядок парк, территорию около него, центр села, детскую площадку. Состояние придомовых территорий прямо пропорционально степени ответственности их владельцев. Поэтому нельзя сказать, что улицы выглядят ухоженными, хотя все жители знают о своих обязанностях по содержанию придомовых территорий и дополнительно оповещены. Нам не остается ничего другого, как идти по дворам и составлять протоколы».
В сельском поселении Муханово борьба с сорной растительностью тоже ведется постоянно. В арсенале имеется бензокосилка. На летний период по договору оформлены два человека, которые следят за состоянием общественных мест. Однако, по словам главы сельского поселения В.И.Коновалова, после обильных дождей этих сил стало недостаточно. На помощь поселению пришло сельхозпредприятие «Хвалынское», которое обрабатывает земли в его границах, и предоставило роторную косилку. Благодаря этому приведены в порядок обочины дороги, по которой проходит школьный маршрут. «Дела стали спориться, – говорит Виктор Иванович, – но все равно работы – непочатый край. В первую очередь мы будем уделять внимание уничтожению карантинной растительности».
Районный центр, сельское поселение Кинель-Черкассы, имеет в своей структуре эксплуатационно-хозяйственную службу. Три человека ежедневно занимаются обкосом сорной растительности механизированным способом. Три недели назад поселение провело химическую обработку сорняков на площади более пяти гектаров. Состояние придомовых территорий регулярно контролирует санитарный инспектор и выдает предписания как физическим, так и юридическим лицам. «Предписания-то мы выдаем, но, к сожалению, далеко не все их исполняют», – поделился проблемой исполняющий обязанности главы сельского поселения Кинель-Черкассы В.А.Чаплыгин.
Видимо, эти граждане дожидаются визита административной комиссии. По истечении недельного тайм-аута она приступит к рейдам, и тогда нерадивым хозяевам придется платить за собственную халатность. Лучше своевременно скосить траву, чем платить, ведь штраф все равно никого не избавит от выполнения своих обязанностей по наведению порядка на вверенной территории.


О.Горбунова.


Сельская администрация намерена приступить к жестким мерам. По закону главы сельских поселений имеют право составлять протоколы и направлять их в административную комиссию для рассмотрения и принятия решений.

 С 4 июня 2014 года, по словам председателя административной комиссии В.А.Панарина, размер штрафных санкций увеличился. Согласно закону Самарской области об административных правонарушениях, сумма штрафа для граждан составляет до 4 тыс.руб., должностных лиц – до 8 тыс.руб., юридических – от 5 до 20 тыс.руб.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail