Забег мира и единства

Забег  мира  и  единстваВ нашем районе гостеприимно встретили участников международной факельной эстафеты «Бег Гармонии», которая в этом году проходит в европейской части страны и в Сибири. Более 30 лет мероприятие проводится в нашей стране под разными названиями, но гуманистические цели остаются неизменными.

Факелоносцы стартовали в начале августа. Далее, 1 сентября из столицы России команда бегунов Приволжской ветки пронесла факел Гармонии по городам Нижегородской, Пензенской областей. За месяц легкоатлеты пробежали почти 2000 километров. Внести свою лепту в дело мира и бега 12 сентября пожелали жители нашего района, по которому прошёл маршрут эстафеты. Ряды бегунов пополнили десятки кротовчан, отрадненцев и кинель-черкассцев. В их числе были и профессиональные спортсмены из военно-патриотического клуба «Факел».

Самой опытной бегуньей забега стала Светлана Хисамутдинова. Ей 78 лет. Она мастер спорта по конькобежному спорту, кандидат педагогических наук и поэтесса. Отбросив все предрассудки, Светлана наравне с другими участниками с хорошим настроением стойко преодолевала дистанцию от одного населённого пункта к другому.

По традиции, на протяжении всего пути участники передавали из рук в руки горящий факел – символ добра и мира, выражая пожелания дружбы, гармонии и единства.

Принять участие в эстафете смог каждый желающий, у неё нет титульных спонсоров, и основная команда состоит из волонтёров – профессиональных спортсменов и любителей, которые в своё свободное время бегут по дорогам нашей страны.

– Двигаться к цели, получая удовольствие от процесса, – это и есть счастье, – прокомментировала одна из факелоносцев Жанна Косырева.

Команда бегунов остановилась для отдыха в Кинель-Черкасском санатории «Колос». Здесь спортсменов тепло встретили представители спортивной общественности. На следующий день послы мира с новыми силами отправилась дальше. Финиш запланирован уже 19 сентября в Уфе.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail