«Не напрасно футбольное поле самых ловких и смелых влечёт…»

«Не  напрасно  футбольное  поле  самых  ловких  и  смелых  влечёт…»В Кинель-Черкасском районе трудно найти человека, который каким-то образом не оказался бы связан с футболом. Кто-то активно болеет за футбольный клуб, а для кого-то он стал образом жизни.
Эту игру с юношеских лет полюбил и Владимир Николаевич Рюмин из Подгорного. Сколько себя помнит, столько и играет в футбол. «Раньше ведь все играли в футбол, мест не хватало всем на спортплощадках, приходилось подолгу ждать своей очереди, чтобы погонять мяч. Знали мы и всех именитых футболистов, и результаты всех матчей», – рассказывает о своих молодых годах Владимир Николаевич.


Когда учился в школе, Владимир Рюмин был заядлым игроком дворовых команд, будучи студентом Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума, играл за «Торпедо», позже – за отрадненский «Нефтяник».
После прохождения службы в рядах Советской Армии Владимир устроился работать на местную птицефабрику, женился, получил квартиру в Подгорном. Так он из жителя Кротовки стал подгорненцем.
В это самое время полным ходом шла застройка поселка, появился в центре Подгорного и большой спортивный стадион.  Профессионально Владимир Рюмин начал заниматься футболом, когда в поселке возник настоящий футбольный бум. Ему довелось стать одним из немногих счастливчиков, которых зачислили в футбольную команду «Заря».
 «Тогда нас тренировал Александр Николаевич Друганин, – вспоминает Владимир Николаевич, – сначала играли за район, потом за область. Так дошли до второй лиги Советского Союза. Приезжали к нам и ветераны футбола из сборной Советского Союза».
Многие жители нашего рай-она помнят, как «гремела» команда «Заря» из Подгорного на областных и всероссийских чемпионатах. Шли  годы, из простого игрока Владимир Рюмин вырос до тренера команды «Заря». Не бросал тренировать мальчишек даже в самые непростые перестроечные времена.
«Сейчас для наших футболис-тов созданы прекрасные условия. Главным подарком за последние годы для нас стала вот эта универсальная спортивная площадка, где мы сейчас с Вами находимся, – делится В.Н.Рюмин, – дети ее берегут, переобуваются, ходят на тренировки с большим удовольствием». Еще задолго до начала тренировки сюда спешили игроки самых разных возрастов. Своего наставника юные футболисты любят и доверяют ему. То и дело можно было услышать, как каждый из них, появляясь на спортплощадке, радостно кричал: «Здрасьте, дядь Вов!» Владимир Николаевич добродушно улыбался и кивал головой.
Приезжают на тренировки к Владимиру  Николаевичу и ребята из  Кротовки и Пустовалова. Зимой на универсальной спортплощадке  разворачиваются уже не футбольные, а хоккейные баталии. Помочь с приобретением   хоккейной экипировки для команды «Заря» пообещал владелец ОАО «Жигулевский пивоваренный  завод» Юрий Васильевич Сапрунов. Недавно на оказанную им спонсорскую помощь для футболистов «Зари» были приобретены комплекты форм  для двух составов команды.
«В.Н.Рюмин, несмотря ни на что, всегда оставался и остается верен кинель-черкасскому футболу, – рассказывает о своем коллеге Д.Н.Золотарев, –  он влюблен в футбол как выдающиеся советские тренеры Валерий Непомнящий, Анатолий Бышовец, Павел Садырин. На таких фанатах своего дела и держится отечественный футбол. Главным достижением этого сезона стала досрочная победа команды «Заря» в первенстве Самарской области по футболу среди сельских районов в первой лиге. Это прорыв!»
Как поется в известной российской песне: «Не напрасно футбольное поле самых ловких и смелых влечет…»
Ю.Быкова.


Слово игрокам команды «Заря»

Дмитрий Зызлаев:
– Из всех игровых видов спорта футбол оказался мне больше всего по душе. Благодаря этой командной игре у меня появилось много друзей, мы учимся взаимодействовать не только с мячом на поле, но и друг с другом. Неоднократно мы успешно выступали на областных соревнованиях по футболу и мини-футболу. В дальнейшем, по словам тренера, есть возможность моего перевода уже во взрослую команду.

Олег Гаврилов:
– Я увлечен футболом  с 7 лет, сейчас мне 15. На поле играю в роли защитника. Тренер у нас профессионал, повезло нам очень с наставником. Все свободное время я провожу на спортплощадке, хочу все больше совершенствовать свои технические приемы. Из последних соревнований запомнилось выступление в Аверьяновке на турнире «Весенние ласточки», оттуда мы вернулись с кубком победителя!

Николай Васильев:
– После тяжелого рабочего дня здорово сыграть в футбол, здесь можно отвлечься от проблем, научиться принимать правильные решения. Да и  просто пообщаться с позитивными людьми в дружеской атмосфере,   показать  пример  здорового образа жизни детям и подросткам.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail