Пробуждая инстинкт охотника

Пробуждая инстинкт охотникаРовно на два дня живописные окрестности села Прокопенки стали зоной «охоты» для любителей стрельбы по 3D-мишеням. Здесь с 7 по 8 июня проходил марафон «50 зверей».

На приглашение организаторов состязаний, в роли которых выступили руководство клуба «Фаворит» в лице Владимира Ваваева и Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий, откликнулись стрелки из сел Кинель-Черкасского района, городов Отрадный, Новокуйбышевск, Самара и Челябинск. Всего на «охотничью» тропу вступили 49 спортсменов.
Владимир Ваваев вспоминает 2011 год, когда в Кинель-Черкассах только начинал зарождаться интерес к лучной стрельбе по 3D-мишеням. Однажды он заглянул к товарищу, который занимался стрельбой из деревянного лука. Владимира охватила ностальгия по юношеским годам, когда он, впечатленный фильмами про индейцев, мастерил с друзьями луки из клена и акаций. Прошло немного времени, и Владимир приобрел профессиональный лук-инстинктив. Вскоре состоялась и первая поездка на соревнования лучников в Москву. Будущий руководитель клуба «Фаворит» вернулся из столицы полный восторженных впечатлений и с идеей организовать областной турнир на кинель-черкасской земле.
– В качестве площадки для проведения первого турнира, который так и назывался «Первая охота», был выбран зал ДМО. Участников собралось немного, да и камерная обстановка не позволила испытать того куража, что бывает в естественных природных условиях, – рассказывает собеседник.
По-настоящему масштабные соревнования с 3D-мишенями прошли на горе Лысуха. Прежде в Самарской области стрелки-любители состязались лишь в стендовой стрельбе. С тех пор этот вид спорта стремительно развивается в Кинель-Черкассах. В апреле прошлого года официально заработал клуб «Фаворит», который возглавил Владимир Ваваев. Под его началом занимаются и взрослые, и дети, порой кинель-черкассцы приходят целыми семьями. По примеру деда стрельбой из лука увлекся и внук Владимира Дмитрий. В прошлом сезоне юный стрелок вышел в лидеры по области в своем классе.
Начинаются тренировки в «Фаворите» с азов, спортсмены отрабатывают стойку и приклад.
– Натягивая тетиву, правая рука должна касаться одного и того же места. Левая рука координирует направление. Такая стойка хорошо укрепляет мышечную систему, – инструктирует профессионал. – Настоящий стрелок должен обладать отличной выдержкой и глазомером.
В то же время мой собеседник высказывает негативное отношение к реальной охоте.
– Отнять жизнь у животного рука не поднимется, – признается Владимир.
Комплект фигур зверей для 3D-стрельбы стоит недешево, а потому руководитель «Фаворита» сам работает над их изготовлением. Материалом служит мягкий и пористый изолин. В.Ваваев – один из немногих в нашем районе, кому удается придать мишеням природный объем.
Участникам минувших соревнований предстояло сразить 50 мишеней, имеющих вид настоящих животных в натуральную величину. По истечении двухдневной «охоты» определились лидеры, в числе которых есть и наши земляки.
В классе «Лонг боу» первое место занял Юрий Беженов, вторым стал Сергей Куликов, третьим – Сергей Вага. В «Инстинктиве» победил Владимир Ваваев, вторую позицию занял Дмитрий Бахаев, третье место – Алексей Нестеренко. Среди женщин золото завоевала Светлана Лаптева, серебро – Алла Закирьянова, бронзу – Татьяна Боярских. Призерами у юниоров-мальчиков стали Богдан Фролов (1 место), Семен Дмитриев (2 место), Никита Кириченко (3 место). Наибольшее число очков среди девушек-юниоров набрала Юлия Хлебникова, немного уступила ей Мария Резаева, и тройку призеров замкнула Алла Гладышева. Лидером у детей стал Кирилл Хаванский, второе место занял Кирилл Куликов, третье – Илья Степанов.
Впервые лучники выступили в ночных соревнованиях. Самых отчаянных спортсменов не смутила ночная мгла, и они смело выдвинулись на поиски мишеней. Единственным ориентиром для них служила подсветка глаз на фигурках зверей. Задача стояла непростая, но тем сильнее захватывал азарт. Кроме того, организаторы соревнований учредили номинацию на самый дальний выстрел. Попасть в медведя с расстояния 93-х метров удалось Дмитрию Бахаеву. За меткость Дмитрий был вознагражден специальным призом.


Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail