За спиной у лидера

За  спиной  у  лидера

С 25 по 27 апреля в пансионате «Радуга» пос.Прибрежный была проведена областная спартакиада среди муниципальных районов Самарской области по шахматам.
Соревнования, в которых участвовали 19 команд, проводились по швейцарской системе в 11 туров отдельно для мужчин и для женщин.
Проведение шахматных баталий обеспечивала судейская бригада, возглавлял которую судья первой категории Андрей Кадяев.
Команда Кинель-Черкасского района была на этот раз наполовину обновленной и состояла из представителей двух шахматных клубов: «Лабиринт» (Анатолий Дугин и Федор Климов) и «Белая ладья» из Тимашева (Михаил Остапенко – чемпион среди юниоров района). 
С первых туров спартакиады вперед вышли шахматисты Кинельского и Сергиевского муниципальных районов. Наши шахматисты занимали после третьего тура наиболее удачное для нас 6-е место.
Завершался первый игровой день 26 апреля 7-м туром. Лучший результат был достигнут командой Волжского муниципального района (18,5 очка). Следом за ними по-прежнему неотступно шли команды Кинельского, Кошкинского и Нефтегорского районов. Результат у нашей команды был значительно скромнее. 15,5 очка обеспечивали только восьмое место. Однако ни о каком упадке в настроении игроков не было и речи! По лицам, по настрою, по спортивному азарту чувствовалось, что главные решающие партии у них впереди! По-прежнему большие надежды возлагали на постоянного победителя и призера четырех последних лет по шашкам и шахматам Анастасию Домченкову. Трижды подряд  беспристрастный компьютер определял Анастасии играть черными фигурами. Обидно! Теряешь «наступательный характер» в партии. Но только не для нее! От партии к партии набирался опыта Михаил Остапенко. Ему в первый игровой день пришлось сразиться с Валерием Петровым и Виктором Михалкиным. В шахматных кругах их авторитет известен (На этой спартакиаде Михалкин оказался в призерах!). Однако легкого выигрыша ни тот, ни другой от Михаила не получили. Сражения были бескомпромиссными, до последней минуты отведенного времени.
Вчерашние лидеры вряд ли могли предположить, что за их спинами какие-то середнячки начнут стремительно расти и сдвигать с приготовленного заранее пьедестала. Вот к таким «середнячкам» и отнесли команду Сергиевского района, взлетевшую вначале, и успевшую провалиться к восьмому туру. Только с этим не согласились сами Сергиевцы, за четыре тура набрали 10,5 очков (а всего в их активе 27 очков) и стали чемпионами шахматной спартакиады 2014 года среди муниципальных районов области.
С одинаковым общим результатом (27 очков) завершили соревнования шахматисты Волжского и Кошкинского районов, занявшие второе и третье места.  
Наша команда, набравшая в заключительных турах 10 очков, – на седьмом месте.
Победители соревнований в командном и личном зачете (здесь второй результат показала наша Анастасия Домченкова) награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих результату степеней.
 
Посвящалось празднику
9 мая в Кинель-Черкассах состоялся шахматный   турнир среди взрослых, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Победу с заметным преимуществом (семь из семи возможных) завоевал экс-чемпион района по шахматам Федор Климов, ему и был вручен Кубок победителя. На втором и третьем местах с результатами 5,5 и 4 очка, соответственно, Анатолий Дугин и Анатолий Алексеевич Шляпкин – один из старейших наших ветеранов.
 
А.ЖУКОВ.
 

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail