Социальное взаимодействие – путь к развитию

Социальное  взаимодействие  –  путь  к  развитиюКакую роль играют соцпроекты в жизни небольших городов и сёл? Эту тему обсудили 7 сентября в Кинель-Черкасском филиале Тольяттинского медицинского колледжа. Гостями мероприятия стали представители Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и «Хорошие люди», студенты, а также сотрудники культурных учреждений и социальных организаций района.

Сейчас на территории всей страны, в том числе и в нашем районе, активно реализуются проекты, которые делают жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья интереснее и разно­образнее. А главное – такой же, как и у людей без ОВЗ. Одна из площадок, где соцпроекты являются неотъемлемой частью учебного процесса – это Кинель-Черкасский медицинский колледж. Здесь востребованные специальности получают сотни студентов со всей России, в том числе молодые люди с инвалидностью. Много лет медколледж тесно взаимодействует с автономной некоммерческой организацией «Белая трость». Совместная работа позволила реализовать десятки социальных проектов. Один из самых успешных – молодёжный экологический волонтёрский инклюзивный лагерь МЭВИЛ. Его участниками вот уже на протяжении 4 лет становятся десятки студентов учреждения, а в программу входят не только культурно-развлекательные мероприятия, но и наведение порядка на берегу реки Большой Кинель на территории Кандарихиной рощи в Кинель-Черкассах. В этом году проект был реализован при поддержке Фонда Тимченко в рамках конкурса «Солидарные сообщества».

– Это огромная помощь в проведении МЭВИЛа. Благодаря выделенным средствам, а это порядка 400 тысяч рублей, мероприятие вышло на более широкий уровень, – рассказала Екатерина Исаевская, руководитель Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа. – Были закуп­лены палатки, столы, кресла и шатёр, в котором для ребят эксперты из разных областей проводили полезные и интересные мастер-классы. Это всё не только помогает социализации студентов с ограниченными возможностями здоровья, но и приобщает их к совместному труду, повышает интерес к жизни. Создание таких благоприятных условий – реальный путь адаптации людей с ОВЗ ко многим процессам в отдельных сферах жизни. На себе это ощутили сотни студентов колледжа.

В этот раз обсуждение на тему роли социальных проектов прошло в формате круглого стола. На глазах участников обязательно чёрные плотные повязки, сквозь которые не проникает даже яркий солнечный свет. По словам организаторов, это способствует лучшему взаимодействию и объединению членов дискуссии.

– На таких небольших территориях, как малые города и сёла, местные сообщества более сплочённые, инициативные и энергичные, – отметила директор благотворительного фонда Тимченко Мария Морозова. – Люди здесь привыкли слышать и слушать друг друга, проявлять сострадание, оказывать помощь. Такие качес­тва очень важны для реализации социальных проектов. Именно поэтому в Кинель-Черкассах ведётся активная, а главное актуальная для современного общества работа в данном направлении. И люди по-настоящему в этом заинтересованы, они с горящими глазами предлагают свои идеи, поддерживают идеи товарищей. Сейчас с уверенностью можно сказать, что социальное проектирование – это самый эффективный инструмент развития общества. Неравнодушие к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью, формирует новую систему ценностей и меняет жизнь к лучшему.

После подведения итогов круглого стола гости приняли участие в мастер-классе по живописи и кулинарном шоу с завязанными глазами. Такой необычный инклюзивный интерактив – визитная карточка медколледжа. Завершением дня стала обзорная экскурсия по главным достопримечательностям села.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail