Чтобы помнили

Чтобы  помнили

В современном мире очень часто искажается история. Особенно это касается подвигов наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. Для восстановления исторической справедливости был создан областной социально-патриотический проект «Я ПОМНЮ!» Реализацией этого масштабного мероприятия в Кинель-Черкасском районе занимается Центр волонтёрских объединений, руководителем которого является Елена СЕМЁНОВА.

Добровольцы центра принимают активное участие во всех проводимых социальных акциях, не обошли они стороной и значимый для нашей страны проект «Я ПОМНЮ!» Его реализация началась в прошлом году, и принять участие в нём выразили желание восемь волонтёрских отрядов.

В этом году социально-патриотическое мероприятие включало в себя три этапа. Заявочный этап прошёл с 3 по 15 сентября – в результате был определён состав участников из числа волонтёрских отрядов. Свои умения и навыки добровольцы продемонстрировали на конкурсном этапе.

Конкурс добровольческих социальных акций проходил с 17 сентября по 15 октября. Волонтёры с.п.Новые Ключи провели акцию «Благоустройство воинских захоронений». Ребята отряда «Альтернатива» сельскохозяйственного техникума оказывали адресную помощь ветеранам и труженикам тыла. В наше непростое время такое участие в жизни пожилых людей особенно необходимо. Участники тоузаковской команды «Искра» провели акцию «Значки», вручая прохожим памятные символы Победы. В рамках акции волонтёры благоустроили десятки памятников героям Великой Отечественной войны, провели уборку прилегающих к ним территорий от мусора. Именно в эти моменты ребята могут ощутить себя частью большой страны, почувствовать значимость дела, которым они занимаются.

Конкурс видеороликов проходил с 15 октября по 5 ноября. Волонтёры представили на суд жюри работы, выполненные в разных жанрах: репортажи, интервью с рассказами о судьбах и героических подвигах наших соотечественников во время Великой Отечественной войны или связанных с празднованием Победы. Выполняя это задание, ребята и взрослые укрепились во мнении, что все люди должны гордиться мужеством наших воинов.

К третьему – заключительному конкурсу боевых листков «Герои Победы», который пройдёт с 15 ноября по 3 декабря, участники пока готовятся. Каждый отряд создаёт свой боевой листок и отправляет фотографию работы членам жюри.

На итоговом этапе проекта жюри сформирует рейтинг команд и объявит победителей.

Волонтёрское движение по стране в целом и в нашем районе активно развивается. Людей, готовых бескорыстно прийти на помощь в трудную минуту, с каждым днём становится всё больше. Это добровольцы разных возрастов: дети, взрослые, «серебряные» волонтеры.

Целью областного социально-патриотического проекта «Я ПОМНЮ!» является привлечение детей и молодёжи Самарской области к изучению истории и сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, его реализация проходит в рамках национального проекта «Образование». Деятельность волонтёрских отрядов, где взрослые и дети заняты общим делом, обеспечивает преемственность поколений и способствует достижению поставленной цели.

Н.Зубкова. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail