«Книжкина неделя»

«Книжкина неделя»

В современном мире мы, взрослые, постоянно куда-то спешим, у всех дела, заботы. Ипорой мы не замечаем, насколько детям не хватает нашего внимания. Перед нами, воспитателями, появилась непростая задача – как побудить родителей проводить больше времени с ребенком?

В связи с этим в д/с «Чебураш­ка» с.Муханово был создан про­ект «Книжкина неделя». Каждую неделю мы задаем прочитать одну книгу или рассказ. В тече­ние недели родители ежедневно читают с ребенком, обсуждают рассказы. В конце недели мы проводим викторины по прочи­танным сказкам. Деткам, кото­рые смогли ответить на вопро­сы, выдается красочный желудь. Его мы клеем на дубок, пред­варительно приклеенный на шкафчик ребенка. Дети и роди­тели находятся в особом азарте, каждый хочет получить больше желудей. Ведь в конце каждого квартала подводится итог, и са­мые ответственные родители и внимательные детки получают призы и грамоты.

Лидерами по чтению и пере­сказу книг стали сразу несколько детей: Богдан Кудинов, Анаста­сия Евстафьева, Семен Крыла­тов и Кирилл Поташов. Так про­шло уже 6 месяцев. Результаты не заставили себя долго ждать. Родители общаются с детьми, читают на ночь сказки, обсуж­дают и делятся друг с другом впечатлениями об очередном рассказе. Это для многих семей стало традицией. Некоторым на­столько понравился проект, что родители решили обзавестись собственной библиотекой и по­полняют ее еженедельно новой книгой. Мы надеемся, что в даль­нейшем эта привычка останется, и взрослые каждый вечер будут проводить со своими детками за чтением очередной увлекатель­ной книги!

А.Борисенкова, воспитатель ГБОУ ООШ д/с «Чебурашка» с.Муханово.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail