Открывая новые грани жизни

Открывая новые грани жизни

Вчера, 17 января, во всем мире отмечался День детских изобретений. Датой этого праздника выбран день рождения американского ученого, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина. В 12 лет он изобрел ласты для плавания, которые надевались на руки. 

Не каждый знает, что в мире существует достаточное множество вещей и предметов, идея создания которых пришла в головы юным дарованиям. Среди них рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми.

Разработал его в 1824 году 15-летний француз Луи Брайль. Он потерял зрение в возрасте трех лет, из-за воспаления глаз, возникшего после того как пора­нился сапожным шилом в мастер­ской отца.

Первой книгой, которая была напечатана этим шрифтом, стала «История Франции», вышедшая в 1837 году. Сегодня шрифт Брайля известен во всех цивилизованных странах и помогает незрячим лю­дям адаптироваться в социуме. Иэто далеко не единственное дет­ское изобретение. Так, меховые наушники от холода в 1873 году придумал юный Честер Гринвуд. В дальнейшем он посвятил свою жизнь разработке и производству средств защиты ушей от шумов и холода.

Пластилин обязан своим появлением внучке производи­теля клея для обоев Клео Мак­викера. Средство, использовав­шееся для очищения обоев от угольной пыли, девочка предло­жила своему деду использовать для игры. Из вещества убрали чистящий компонент, добавив красители, так и получился пла­стилин. Фруктовый лед, а иначе говоря, мороженое на палоч­ке, любимое многими детьми и взрослыми, в свои одиннадцать лет придумал Фрэнк Эпперсон. Итакие примеры можно приво­дить бесконечно долго.

Многие из нас в детстве пы­тались создать или изобрести нечто, что потрясет воображе­ние сверстников и взрослых. Для одних это желание осталось несбыточной мечтой, для других претворилось в жизнь. В детстве, когда человеческий мозг пытлив и не обременен повседневными рутинными вопросами, способ­ность к мышлению достаточно высока. В это время и зарожда­ется гениальность человеческого сознания. Ребенок, не владею­щий и половиной научных знаний взрослого человека, полагаясь исключительно на собственные мироощущения, способен соз­дать уникальные вещи.

Немало талантливых детей рождает российская глубинка. Главное, в нужный момент под­держать юное дарование и предо­ставить возможности для развития его способностей. Четвертый год  в Тимашевском образовательном центре учащиеся осваивают ро­бототехнику, учатся разрабатывать свои модели, ставят для них задачи и программируют их. Первые успе­хи уже есть. На I Открытом окруж­ном фестивале образовательной робототехники группа учащихся из Тимашева (Владислав Серов, Дмитрий Вересов и Антон Михайлов) стали лауреатами в номинации «Креативный робот».

Научные исследования – еще одно направление, активно работающее в этом образова­тельном учреждении. Одна из последних и ярких побед тима­шевских исследователей – I ме­сто на Всероссийском форуме «Инженер – профессия творче­ская», которое завоевал Дмит-рий Иванушкин со своей иссле­довательской работой.

Конечно же, главной куз­ницей юных изобретателей на­шего района была и остается Станция юных техников. Под руководством С.А.Бахаева ре­бята изучают основы физики и осваивают радиоконструирова­ние. В последующем выпускники этой секции успешно поступают в технические вузы. В точности воссоздавать копии известных моделей самолетов мальчишки учатся на занятиях В.А.Щелокова. Накопленный опыт работы пре­подавательского коллектива СЮТбесценен, а достижения воспи­танников приумножаются с каж­дым годом.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, соз­дают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интерес­нее. И17 января – именно тот день, в который еще раз нужно порадоваться изобретатель­ности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разно­сторонние детские таланты.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail