Валерий Пупынин: «Это современная школа»

Валерий Пупынин: «Это современная школа»

Весь текущий год проходит в Кинель-Черкасской школе №1 под знаком отмечающегося 100-летнего юбилея. В честь этой памятной даты выпускники школы 2016 года были награждены памятными медалями, на пришкольном участке была заложена аллея, совсем недавно состоялась окружная тематическая конференция, посвященная истории образования, а 9 декабря школа приглашает всех на большой юбилейный праздник...

Об этом нам рассказал директор Кинель-Черкасской школы №1 В.Р.Пупынин.

Валерий Ростиславович, на сегодняшний день существуют разные версии по поводу даты основания возглавляемой Вами школы...

– Пока мы продолжаем опираться на данные о том, что наша школа была основана 100 лет назад. При этом берем за основу данные, указанные в автобиографии Заслуженного учителя школы РСФСР Ольги Родионовны Кочетовой, в которой говорится: «В декабре 1916 года в селе Кинель-Черкассы была открыта гимназия, переименованная позднее в единую трудовую школу второй ступени».

Пока это единственный документ, подтверждающий дату создания нашей школы. Он хранится в школьном музее «Мое Отечество». Однако поисковая работа не прекращается, есть данные, что наша школа существовала уже 150 лет назад. Ясно, что школа была названа «первой» не случайно. Значит, это была самая первая школа, появившаяся в Кинель-Черкассах.

Само слово «первая» ко многому обязывает. Не случайно эта школа является лидером во многих направлениях деятельности...

– За век существования у школы было так много достижений, что о них невозможно рассказать в рамках этого интервью. Приведу лишь несколько примеров. В начале 70-х годов 20 века наша школа экспонировалась на Выставке достижений народного хозяйства и была награждена серебряной медалью этой выставки. А в 1976 году на коллегии Министерства просвещения в Москве Кинель-Черкасская школа №1 была признана лучшей в России. Ей было присуждено переходящее Красное знамя. В 1977 году Свердловская киностудия документальных фильмов сняла кинофильм о школе, в котором были показаны ее успехи за последние десятилетия: кабинетная система, кружки, секции, работа с трудными детьми и т.д. Директору школы В.М.Веревкиной было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», а по центральному телевидению демонстрировался фильм «Уроки Кинель-Черкасской школы №1». В школе постоянными были гости. В их числе – представители из Болгарии, космонавт Николаев и многие другие.

Много успехов было у школы и в последующие годы. Причем, каждый из ее руководителей внес что-то свое. Так, Василий Дмитриевич Обухов внедрил в учебно-воспитательный процесс трудовые практики на предприятиях и колхозах. Владимир Иванович Гусаров ввел в штатное расписание школы освобожденных классных руководителей, которые сопровождали процесс социализации школьников и их активное участие в школьном самоуправлении. Ольга Николаевна Золотийчук активно развивала здоровьесберегающие технологии, которые более 10 лет являются визитной карточкой школы. При Анатолии Алексеевиче Рябове стремительно развивалась материально-техническая база.

Что Вы считаете самыми сильными сторонами первой школы?

– Во-первых, это квалифицированный педагогический состав, многие наши педагоги являются руководителями окружных методических объединений и центров научно-методического сопровождения педагогов образовательного округа. В последние годы в коллективе появилось много молодых учителей. Наша школа первой в Кинель-Черкасском районе стала внедрять федеральные государственные образовательные стандарты в 5-9 классах. Выпускники школы – в числе победителей научно-практических конференций и олимпиад самого разного уровня, они показывают хорошие результаты ЕГЭ и без труда поступают в высшие учебные заведения.

Во-вторых, наша школа самая крупная по численности учащихся во всем Отрадненском образовательном округе: 904 обучаются в самой школе, еще свыше 300 детей – в ее структурных подразделениях: детских садах «Василек» и «Аленушка». Причем, она стабильно привлекает к себе все новых учеников. Только за последние полтора года школа приросла еще 100 учащимися. Комфортная психологическая обстановка, современное оснащение, творческая атмосфера, высокое качество образования – вот, что привлекает ребят и их родителей. При этом у нас хватает учебных помещений для обучения всех детей в одну смену.

В-третьих, у нас широкий спектр форм внеурочной деятельности: работает огромное количество кружков, от естественно-научных и технических до творческих и спортивных. Педагоги школы показывают в этом пример детям. Они в числе первых начали сдавать нормы ГТО, участвуют во многих конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, КВНе и т.п. Когда-то именно в нашей школе впервые появился хор, есть он и в наши дни.

А что в дальнейших планах?

– Разработка программы «Школа будущего 2017-2027», в которую будут включены подпрограммы информатизации школьного сообщества, «Я гражданин Самарской области», «Я гражданин Кинель-Черкасс» и многое другое. Мы намерены широко использовать в образовательном процессе богатейший материал своего краеведческого музея, 60% фондов которого в настоящее время оцифрованы и в ближайшем будущем у нас появится виртуальный музей.

Не случайно мы уделили такое большое внимание 100-летнему юбилею школы, который будет способствовать сохранению лучших традиций школы, обеспечению преемственности в образовании и воспитании учащихся, укреплению связи со всеми уровнями местного сообщества. С этими целями сняты видеофильмы о жизни школы, готовится к печати книга о ней.

Несомненно, будет продолжена работа по основным направлениям развития школы, оздоровлению детей, в том числе и на базе санатория «Колос» и ФОКа «Старт». Как и прежде, будем заниматься обеспечением комфортных условий для работы педагогов и обучения детей. Для этого запланированы частичный ремонт крыши, напольных покрытий и т.п.

Валерий Ростиславович, Вы сами учились в этой школе, на протяжении нескольких лет работали в ней учителем, несколько месяцев назад пришли сюда в качестве руководителя... Какой Вы увидели родную школу теперь?

– Сегодня это современная школа, в которой созданы все условия для обеспечения высокого уровня образования и воспитания детей. Уверен, что она с этой задачей справляется достойно.

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail