На встрече с учёными

На  встрече  с  учёными

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. 

В Кротовской школе он традиционно отмечается встречей с учеными и школьной научно-практической конференцией.

В прошлом году ребята-старшеклассники встречались с кандидатами наук, приглашенными на встречу с ребятами из областной академии Наяновой. В этом году решили пригласить ученых из тех вузов, которые готовят выпускников по специальностям, приоритетным для развития Самарской области в ближайшие годы.

В фойе школы был оформлен стенд, посвященный достижениям российской науки, начиная с открытий М.В.Ломоносова и до наших дней. В этот день в школу приехали для встречи со старшеклассниками три кандидата наук: Ю.В.Киселев, кандидат технических наук, доцент кафедры «Эксплуатация авиационной техники СГАУ», заместитель директора института авиационной техники по учебной части, Ю.М.Попов, кандидат биологических наук, доцент естественно-географического факультета ПГСГА, лауреат медали международной ассоциации авторов научных открытий им.П.Капицы и В.П.Пахомов, кандидат исторических наук, руководитель Самарского регионального центра гражданского образования.

После торжественной церемонии открытия состоялись мастер-классы, во время которых кандидаты наук рассказали о своей области деятельности, о традициях и особенностях научно-исследовательской деятельности в вузах, в которых они преподают. Ребята не только получили максимум интересной информации, но и смогли задать интересующие их вопросы. Особенно запомнился ребятам мастер-класс Ю.В.Киселева, который рассказал о том, почему СГАУ вошел в мировой топ лучших национальных университетов и какие изобретения и открытия студентов этого вуза двигают сегодня российскую науку и космическую отрасль вперед.

Затем День науки продолжился работой секций школьной научно-исследовательской конференции «Ступень в будущее», в которой приняли участие 25 учащихся 3-8 классов. Защита работ проходила в трех секциях: «Незнайка (начальные классы)», «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». По результатам защиты исследовательских работ были выявлены победители и призеры. Ими стали в секции «Естественные и точные науки»: Р.Никифоров, Я.Каракай, А.Вотякова, Н.Видманов; в секции «Гуманитарные науки»: Е.Трубач, Д.Зинина, М.Матаева, А.Вишнякова, В.Пожарников, Д.Соловых.

О.Кузнецова, заместитель директора по УВР.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail