Дела любимого мастер

Дела  любимого  мастер

Надо, чтобы в жизни каждого человека были моменты истины, в которые он осознает, что состоялся как личность, как профессионал.

Ведь что может быть весомее, чем признание профессиональ­ного сообщества?! В том случае, конечно, что человек воспринимает свою профессию как дело всей жизни.

Представителям одной из самых важных и значи­мых профессий – педагогам – в этом смысле можно только позавидовать, ведь у них есть площадка, на ко­торой они могут заявить о себе в полный голос. Я имею в виду давно и прочно зарекомендовавший себя кон­курс профессионального мастерства «Учитель года».

Лишь недавно мы были свидетелями его окружно­го этапа, и вот 12 февраля Отрадный вновь распахнул свои двери для лучших педагогов – теперь уже участ­ников зонального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2016».

Он стал настоящим праздником для учительско­го сообщества не только Отрадненского, но Северо-Восточного, Северного и Кинельского образова­тельных округов, посланцы которых прибыли в этот день в Отрадненский Дом молодежных организаций. Среди них были не только 15 финалистов зональных этапов конкурса, но руководители управлений об­разования, а также первые лица муниципалитетов. Руководители от всей души благодарили педагогов за их самоотверженный труд, неуклонное стремление к покорению профессиональных вершин, любовь к де­тям и своему делу.

Особенно ярко охарактеризовал роль учителя в современном мире руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров:

– Мы с вами призваны строить новую российскую школу, школу ХХI века. Пока ее очертания весьма приблизительны. И поэтому, я надеюсь, что именно вы своим творческим трудом будете освещать этот тернистый путь. В каждой школе, каждом коллективе вы можете стать людьми, которые поведут за собой и будут являться примером для других. Я абсолютно уверен, что вам по плечу выстроить новую школу, хотя этот процесс и будет нескорым. Но какие бы причины ни заставляли вас вернуться в обыденность, идите вперед!

Владимир Иванович вручил Благодарственные письма всем участникам зонального этапа конкурса, представлявшим  Отрадненский образовательный округ. В их числе были два учителя из г.Отрадный: Софья Михайловна Рассохина и Галина Владимировна Шушукова, а также две представительницы Кинель-Черкасского района: учитель начальных классов Тимашевской школы, победительница окружного этапа конкурса «Учитель года-2016» Татьяна Викторовна Лыткина и учитель немецкого языка Кротовской школы Наталья Владимировна Гайнулова. Поздравления им передала также заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района О.Н.Золотийчук, подчеркнувшая, что участницы конкурса достойно справляются с миссией современной женщины. Ольга Николаевна поблагодарила директора Кротовской школы С.Х.Кадырову за прекрасные условия, созданные в этой школе для всех участниц регионального этапа конкурса, и директора Тимашевской школы Л.А.Наумову, в которой была подготовлена победительница окружного этапа конкурса «Учитель года-2016».

А затем наступил самый волнующий момент праздничной церемонии – директор гимназии №3 г.Самара, председатель совета Самарской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года», победительница областного конкурса «Учитель года-2006», председатель жюри зонального этапа конкурса С.С.Ильина вскрыли конверт с именами победительниц зонального конкурса. Первой из них прозвучало имя кротовчанки Натальи Владимировны Гайнуловой. Зал рукоплескал молодому педагогу, кредо которого: «Знать много языков, значит иметь много ключей к одному замку».

– Я стараюсь делать все, чтобы мои ученики с радостью приходили на мои уроки и чувствовали себя комфортно. Мы одна команда, которая готова оказать помощь и порадоваться успехам друг друга. Каждый из ребят – личность, и моя задача сделать каждую личность яркой и неповторимой, – говорит она о себе.

Вместе с Натальей Владимировной Грамоты победителей зонального конкурса и путевки для участия в областном этапе получили учитель физики школы №7 г.Похвистнево О.В.Козлова, учитель биологии школы №8 г.Отрадный Г.В.Шушукова, учитель русского языка и литературы п.Светлогорск Сергиевского района Е.В.Шматенко.

Теперь для них начинается еще более напряженный этап подготовки к еще более высокому уровню профессионального конкурса. И каким бы ни был его итог, он, несомненно, станет одним из самых ярких моментов их жизни, определенным рубежом. А главное – даст огромный толчок для дальнейшего профессионального развития и личностного роста. Пожелаем же им удачи!

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail