Жильё по закону

Жильё  по  законуБолее 24 млн. рублей выделено в текущем году на обеспечение жильём детей-сирот. Благодаря государственной поддержке 15 человек обеспечены жилплощадью.

На сегодняшний день 129 жителей Кинель-Черкасского района числятся в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их ещё предстоит обес­печить жильём. Право на обеспечение жилыми помещениями на данный момент возникло у 73 человек.

В соответствии с действующим законодательством обеспечение жилыми помещениями детей-сирот осуществляется за счёт средств областного и федерального бюджетов. Этой категории предоставляются жилые помещения на условиях найма либо жилищные сертификаты на приобретение жилого помещения в собственность.

На основе заключённого соглашения между Министерством строительства Самарской области и Кинель-Черкасским районом в текущем году предоставлены средства областного бюджета в объёме 20 711 491 рубль на приобретение 13 жилых помещений для детей-сирот. Жилые объекты находятся на территории Тимашево, Кротовки, Кинель-Черкасс.

Кроме того, до 25 ноября планируется дополнительное выделение средств из областного бюджета для приобретения ещё одного жилого помещения в рамках исполнения решения Кинель-Черкасского районного суда.

Жилищные сертификаты на сумму 3 355 242 рубля (по 1 677 621 руб.) получили двое детей-сирот, достигшие 23 лет. Жилая площадь приобретена сиротами в с.Богородское и г.Чапаевск. К слову, вариант предоставления жилищного сертификата в этом году был впервые реализован на территории района.

4 августа текущего года на федеральном уровне внесены изменения в нормативно-правовые акты. Поправки предоставили лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, а в частности из новых респуб­лик, вошедших в состав России, преимущественное право на обес­печение жилыми помещениями перед другими лицами, включёнными в список. На территории района два гражданина из числа детей-сирот, состоящих в списке, в настоящее время принимают участие в специальной военной операции и по возвращении будут обеспечены жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Подготовила Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail