Нести добро. Дарить заботу

Нести  добро.  Дарить  заботуНакануне Дня социального работника нашей редакции удалось познакомиться с несколькими представителями этой благородной и нужной профессии. За отзывчивость, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят подопечные, а рабочие отношения у многих переросли в доверительные.

ДАРЯ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ

Ольга Васильевна Баженовапомогает пожилым жителям Сарбая вот уже почти три десятка лет. Её трудовой стаж социального работника начался ещё в 1996 году. Ранее сфера деятельности местной жительницы значительно отличалась от нынешней – Ольга Васильевна работала бухгалтером в колхозе. Частые задержки заработной платы вынудили женщину поменять профессию. Выбор в селе был невелик и пал на должность социального работника. На новом месте Ольга Васильевна освоилась сразу, быстро нашла общий язык с подопечными и полностью посвятила себя новому делу, несмотря на то, что профессия эта не из лёгких.

– Раньше было гораздо сложнее и обязанностей больше, – вспоминает соцработник. – Дома отапливались печкой, поэтому дрова нужно было наколоть и перетаскать. Да и воды у многих не было, приходилось ходить за ней до колодца. Физически тяжело. Теперь это всё в прошлом и сейчас, конечно, намного проще.

Впрочем, другие обязанности соцработника никто не отменял. Повседневные заботы по дому, покупка лекарств и продуктов, оплата коммунальных услуг – всё на плечах помощника. Но для Ольги Васильевны это всё не в тягость, иначе она не задержалась бы так долго в профессии. Сейчас у нее 8 подопечных, большинство из которых она знает с самого детства. Все относятся к ней с большим уважением и каждый раз с нетерпением ждут встречи. Ведь она дарит им не только комфортный быт, но и спокойствие в душе.

– Среди моих подопечных есть те, кто плохо ходит и не может самостоятельно выполнять большую часть домашних дел. Тогда я, конечно, и три раза в день прихожу. А если у кого-то плохое самочувствие – ещё поздно вечером навещаю, – говорит Ольга Васильевна. – Я всегда на связи и переживаю, как за родных. Да и люди мне попадаются хорошие, с открытой душой. С ними и поговорить приятно, новости рассказать, а ведь для пожилого человека это самое важное. Конечно, я не заменю им родственников, но сделаю их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее.

Как признаётся Ольга Васильевна, особых секретов в её работе нет. Она просто делает своё дело, не считая его чем-то особенным. А вот её подопечные думают иначе, ведь для них социальный работник – не просто надёжный помощник, но и хороший друг. А без друзей, как известно, никак нельзя.

Нести  добро.  Дарить  заботуСЧАСТЬЕ – ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ

Заведующая Тимашевским отделением социального обслуживания на дому Раиса Алиевна Мамедова по образованию учитель русского языка и литературы. Она переехала в Тимашево из Самары. До этого жила в Азербайджане и несколько лет трудилась там педагогом. В социальную сферу женщина пришла случайно, но впоследствии об этом ничуть не пожалела. Скорее наоборот, нашла призвание. После переезда в село в 2000 году искала работу по специальности, но вакансий в местной школе не было. Зато было свободным место социального работника. Сомнения насчёт профессии были, всё-таки она достаточно специфична. Но трудности не испугали, и Раиса Алиевна решилась на перемены. Многое пришлось постигать, учиться, находить нестандартные решения в разных ситуациях, но всё оказалось не так страшно.

После трёх лет работы социальным работником пошла на повышение и стала заведующей. Сейчас и не представляет, что могла бы заниматься чем-то другим.

В коллективе Раисы Алиевны 12 соцработников. Есть как опытные специалисты, так и молодые. В феврале этого года Раиса Алиевна была награждена почётной грамотой АНО «ЦСОН ВО» за эффективное наставничество, способствующее повышению профессионального уровня начинающих работников. Заведующая признаётся, что души не чает в каждом из своих сотрудников и с радостью готова при необходимости подменить и взять их обязанности по уходу за подопечными на себя. Говорит, что забота о других ей только в радость.

– В моей команде царят полное взаимопонимание и поддержка. Я же сама социальный работник, поэтому понимаю все тонкости нашей нелёгкой работы, – говорит Раиса Алиевна. – Подопечных у нас 124 человека, и к каждому нужен подход. Конечно, это порой сложно, но необходимо. Сотрудницы иногда приходят от подопечных со слезами на глазах, мало ли что могут сказать или проявить недовольство. Я стараюсь успокоить, объяснить, что это лишь специфика работы. Но все трудности ничто по сравнению с осознанием своей нужности. Благодарность – это то, ради чего можно трудиться и не оглядываться на усталость. Как только удаётся найти контакт с пожилым человеком, он сразу становится частью души. Тогда и мы для них становимся родными.

Раиса Алиевна находит время и на свои увлечения – чтение и вязание. Как и профессия, хобби у этой добродушной женщины уютные и душевные. Говоря о социальной работе, признаётся: бывает непросто, но она на своём месте. Для неё это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самой, становясь доб­рее, милосерднее и терпимее.

Нести  добро.  Дарить  заботуВЫСЛУШАТЬ И ПОДДЕРЖАТЬ

У Натальи Петровны Мининой из Новых Ключей этот год богат на юбилеи: в мае женщина отметила 55-летие, а в июле исполняется 15 лет, как она трудится социальным работником. Наталья Петровна родилась в селе Елховатое, которое было упразднено в 1986 году в связи с решением Кинель-Черкасского райисполкома. Окончив школу, поступила в Самарский учётно-кредитный техникум на бухгалтера-экономиста. Получив образование и выйдя замуж, вернулась на родную землю в Новые Ключи, где устроилась начальником почтового отделения. Спустя несколько лет решила сменить профессию, выбор пал на социальную службу. На Наталью Петровну сразу легла ответственность за 10 подопечных, со многими из них она была знакома ещё со времён работы на почте. Новую профессию женщина полюбила быстро. К своим подопечным бабушкам и дедушкам прикипела всей душой, а они к ней.

Она и помочь только рада – и полы помоет, и обед приготовит, и за лекарствами сбегает. Зимой снег почистит, а летом присмот­рит за огородом. Иногда круг обязанностей выходит за рамки трудового договора, но Наталья Петровна работы не боится, делает всё от чистого сердца. Понимает, что кроме неё зачастую некому.

– Что попросят, то делаю. Если нужно – и ремонт сделаю. Недавно вот обои переклеивала, коллеги помогали, – говорит соцработник. – Они вообще у меня золотые, всегда придут на помощь.

Наталья Петровна уверена, что главное в общении с пожилыми людьми – это понимание. Она старается всегда выслушать, подбодрить, войти в положение и доброе слово сказать. Одинокие люди, к сожалению, часто вспоминают о том, что они одиноки. Но на добро всегда отвечают добром – с удовольствием делятся своим жизненным опытом. Воспринимают не просто как помощницу, а как близкую родственницу, с которой и посек­ретничать можно.

Сделав все рабочие дела, Наталья Петровна отправляется домой. Две дочери уже давно выросли, разлетелись, как птенцы из родительского гнезда, и работают бухгалтерами.  Поэтому всё внимание женщина уделяет супругу и домашнему хозяйству. Она, как настоящий сельский житель, любит ухаживать за своими плантациями, их площадь ни много ни мало 6 соток. Зато весь труд окупается вкусным вареньем и настоящими домашними закрутками, которые радуют семью холодными зимними вечерами.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail