«Наша задача – перевоспитать человека»

«Наша  задача  –  перевоспитать  человека»Всё чаще суд назначает наказание, которое не отрывает человека от социума. При условном сроке наказания преступники получают статус осужденных и свободны до первого серьёзного проступка. На этот период их жизнь тесно связана с уголовно-исполнительной инспекцией. Сотрудники УИИ следят за соблюдением закона «условниками» и стараются оградить от совершения проступка, который превратит условный срок в реальный. Подробнее о назначении этой важной структуры рассказал начальник Кинель-Черкасского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области майор внутренней службы Александр Сергеевич Рудаев. Филиал охватывает также территории городского округа Кинель и Кинельского района. Штатная численность сотрудников составляет 12 аттестованных сотрудников.

Александр Сергеевич, расскажите о том, какие виды наказаний без лишения свободы предусмотрены действующим законодательством?

– В этот перечень входят: обязательные и исправительные работы, запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничение свободы, отсрочка отбывания наказания и условной меры осуждения. Кроме того, сотрудники филиала осуществляют контроль за лицами, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определённых действий и залога. И с недавнего времени на нас возложена функция по контролю за условно-досрочно освобождёнными лицами из исправительных учреждений.

Какова цель указанных наказаний и мер уголовно-правового характера?

– Прежде всего – это возможность исправления осужденного без изоляции его от общества, переосмысление своего поведения, осознание необходимости ведения законопослушного образа жизни и фактически – несение ответственности за содеянное. Такие условия дают осужденному прекрасную возможность исправиться без отрыва от общества и от семьи.

Расскажите, какую работу проводят сотрудники инспекции.

– В настоящее время у нас на учёте состоят 120 осужденных. Основная задача – это проведение воспитательной и профилактической работы с осужденными, формирование у них установки на законопослушное поведение, предупреждение совершения нового преступления, изменения личностных установок в лучшую сторону.

Воспитательная и профилактическая работа проводится с учётом личности осужденного, совершённого им преступления, вида наказания, а также наличия склонности к алкогольной или наркотической зависимости.

Исправительные и обязательные работы подразумевают исправление человека трудом. Какую роль в исполнении данных видов наказаний играет взаимодействие сотрудников УИИ с работодателями?

– Взаимодействие сотрудников с работодателями в нашей работе играет очень важную роль. Перед тем, как осужденный будет направлен в организацию для отбывания наказания, проводится индивидуальная работа, выясняется, какими трудовыми навыками он обладает, какие личностные факторы могут стать препятствием для успешного отбывания наказания, а что наоборот может стать положительным моментом. На протяжении всего срока формируется ответственное отношение к работе, недопустимость прогулов, приходит осознание необходимости выполнения определённых социальных ролей: работник и гражданин.

В настоящее время достаточно много различных общественных организаций, оказывающих помощь в решении проблем алкогольной и наркотической зависимости. Ваши сотрудники контактируют с данными организациями?

– Контакты налажены. Особенно актуальной в проведении профилактической работы является возможность прохождения социально-психологической реабилитации в «Комплексном центре социального обслуживания населения Восточного округа» осужденными с наркотической и алкогольной зависимостью. Также помощь в преодолении подобных проблем оказывается в храме Вознесения Христова с.Кинель-Черкассы. Служителями церкви систематически пополняется расположенный в инспекции духовный уголок, в котором осужденные могут брать литературу для самостоятельного изучения.

Александр Сергеевич, бывают ли в Вашей практике случаи, когда осужденные становились на путь исправления и меняли свой образ жизни?

— Такие примеры есть, их немало. На учёте в нашем филиале находился осужденный к наказанию без изоляции от общества за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Для отбытия наказания он прибыл из другой области. Несколько лет употреблял запрещённые препараты, что и стало причиной совершения преступления. Сот­рудниками была проведена большая работа, направленная на мотивирование его к прохождению курса социальной реабилитации в центре для наркозависимых «Независимость» г.Самара. Осужденному оказывались помощь и поддержка, осуществлялось постоянное взаимодействие с сотрудниками центра. Отбыв наказание, он принял решение остаться в центре для оказания помощи другим людям, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.

Ещё один пример. Осужденный за преступления, связанные с неуплатой алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, был направлен для отбывания наказания на одно из предприятий города. За это время он допускал нарушения в связи со склонностью к злоупотреб­лению спиртными напитками. Сотрудниками инспекции было выдано ходатайство для прохождения консультации у врача-нарколога. После прохождения курса лечения осужденный приступил к работе, отбыл наказание. За это время он показал себя как ответственный работник. Руководство предприятия предложило ему продолжить работать после отбытия.

В преддверии праздника от всего коллектива филиала и от себя лично хочу поздравить всех своих коллег и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником – Днём образования уголовно-исполнительных инспекций! Пожелать им крепкого здоровья, успехов в нашем нелёгком труде и мирного неба над головой!

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail