Мама, ты мне нужна!

Мама,  ты  мне  нужна!В нашей жизни далеко не всегда всё складывается правильно и справедливо. Можно много рассуждать о том, кто виноват и что делать. А можно проявить лучшие человеческие качества и совершить поступок, который решит проблему ребёнка, мечтающего о семье, родительской любви и домашнем уюте.

В Кинель-Черкасском районе временным приютом для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, осиротевших или оставшихся без попечения родителей по каким-либо причинам, является реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный» в посёлке Подгорный.

Безусловно, в центре дети получают всё необходимое для нормальной жизни: ходят в школу, сытно едят, хорошо одеваются, играют, занимаются спортом и творчеством, общаются со сверстниками. Всё это обеспечивают им заботливые руки работников центра. Но, они лишены семьи – главной ценности в жизни человека, и этого не в силах предоставить никакой самый лучший детский дом.

– Задача органов опеки, – говорит руководитель Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Администрации  Кинель-Черкасского района Наталья Михайловна Павлова, – устроить жизнь этих детей, то есть определить их в замещающие семьи. К сожалению, желающих взять уже повзрослевшего ребёнка не так много. Однако, есть альтернатива – это гостевая форма семьи. Ребят можно брать на выходные или на время каникул. Пусть хотя бы ненадолго почувствуют тепло домашнего очага. Ведь многие из них так мечтают об этом.

Решить проблему усыновления детей направлена проводимая Комитетом акция милосердия «Мама, ты мне нужна!» Наша газета присоединяется к благому делу. Сегодня знакомим читателей с некоторыми из ребят, ждущих своих приёмных родителей.

Мама,  ты  мне  нужна!Мама,  ты  мне  нужна!Анастасия, 11 лет и Егор, 14 лет – сестра и брат.

Эта мечтательная девчушка очень общительна. Она станет лучшей помощницей своей приёмной маме, потому что обладает мягким, неконфликтным характером, уважительно относится к взрослым, спокойна и рассудительна. Любимые занятия этой светловолосой феечки – играть в настольные игры, рисовать, создавать поделки из природного материала. Настя с удовольствием ходит в школу, её пытливый детский ум, как губка, впитывает новые знания. Правда, иногда ей нужна помощь взрослого, когда школьный материал особенно трудный. А какой же ребёнок в ней не нуждается?

Под стать сестрёнке и брат Егор. Такой же спокойный, неконфликтный, в хорошей физической форме. Серьёзно занимается боевыми искусствами, которые вырабатывают у него не только стойкость характера, но и выдержку, уважительное отношение к старшим, добросовестность в выполнении любого поручения. Егор всегда опрятен, аккуратен. Кроме спорта, его интересует как устроена Земля, где возникают различные природные явления, куда лучше всего отправиться в путешествие и как полететь в космос. Пока ответы на эти вопросы он ищет в телепередачах и интернете. Но как знать, вдруг, когда вырастет, станет настоящим путешественником или исследователем космоса.

Мама,  ты  мне  нужна!Мама,  ты  мне  нужна!Сергей, 13 лет и Виталий, 10 лет – родные братья.

Улыбающиеся, жизнерадостные крепыши, они похожи не только внешне, но и по характеру: всегда спокойные, открытые, искренние ребята. Оба с удовольствием общаются со взрослыми: делятся планами, рассказывают разные истории, рассуждают о жизни. Старший Сергей физически покрепче брата. Оно и понятно – играет в футбол, принимает участие во всех спортивных мероприятиях, много чего может смастерить своими руками. Младший Виталий очень любит лепить из пластилина, рисовать, собирать конструктор. У него получаются интересные поделки из природного материала. Оба брата очень артистичны. Поэтому они непременные и весьма успешные участники всех культурно-массовых мероприятий. Словом, настоящие фантазёры.

Мама,  ты  мне  нужна!Мама,  ты  мне  нужна!Миша, 9 лет и Павел, 14 лет – неразлучные два брата.

Подвижные, открытые, активные мальчишки. Легко общаются с детьми и послушные со взрослыми. Миша любит трудиться, с удовольствием учится в школе. Его энергия направлена на участие во всех возможных спортивных, развлекательных мероприятиях, сюжетно-ролевых играх. Здесь особенно ярко проявляются его артистические способности. Так что, скучать с Мишей не придётся!

Паша – это тот человек, который всегда готов прийти на помощь. Уважает труд других и сам умеет трудиться. Серьёзно относится к учёбе в школе и выполнению домашних заданий. Культурный, общительный, очень дружелюбный мальчик, уважает мнение взрослых, адекватно реагирует на их замечания. Впрочем, до замечаний дело редко доходит, Паша умеет хорошо себя вести.

Мама,  ты  мне  нужна!Павел, 14 лет.

Он очень спокойный и, вместе с тем, общительный. Ему по-настоящему нравится учиться. В школе не пропускает ни одного занятия. Особенно увлекается математикой и информатикой. Актуальное направление для нашего века компьютеризации и цифровизации. Паша отличается особо ответственным отношением к выполнению поручений, всегда готов помочь взрослым. Приверженец здорового образа жизни. Как все мальчишки в его возрасте, любит играть в подвижные игры.

Мама,  ты  мне  нужна!Виктория, 11 лет.

Вика спокойная, позитивная девочка. Характер общения со взрослыми и сверстниками доброжелательный, бесконфликтный. Она принимает активное участие в творческих праздниках и познавательных конкурсах. Очень любит кулинарить. Прилежная ученица, самостоятельно готовит домашние задания. Хочет жить в семье, где тепло и уютно.

Дополнительную информацию по всем вопросам жизнеустройства детей можно узнать в Комитете по вопросам семьи, материнства и детства по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Чапаевская, 63 «А» или по тел.: 4-72-32, 4-60-69.

Специалисты готовы разъяснить, с чего нужно начинать и какую процедуру необходимо пройти, чтобы принять в свой дом Радость!

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail