«Среди мужчин тоже попадались капризные клиенты»

«Среди  мужчин  тоже  попадались  капризные  клиенты»

В наши дни индустрия парикмахерского искусства прогрессивно развивается. Едва ли не на каждом углу открываются салоны красоты и барбершопы. Старшее поколение еще помнит времена, когда парикмахеров было немного, а хороших мастеров вообще единицы. Из своих 90 лет около трех десятков Таисия Дмитриевна Чернова из с.Тимашево проработала мужским мастером в местном Доме быта.

Ее детские годы прошли в тяжелом труде. Таисия Дмитриевна – ребенок военного времени. Когда началась война, ей исполнилось всего 10 лет. Отца призвали на фронт в первые же дни, мать день и ночь трудилась в колхозе. Заботы о домашнем хозяйстве легли на хрупкие детские плечи. Маленькая Тая даже самостоятельно принимала роды у козы, а все лето работала в поле.

Когда вышла замуж, переехала из Репьевки на родину супруга в Тимашево. Порядка 7 лет трудилась на сахарном заводе, в том числе в рафинадном цехе, была кольщицей. Однажды она встретила знакомую, работавшую в Доме быта, та сообщила, что семейная пара парикмахеров уезжает в город и требуется мужской мастер. Таисия Дмитриевна решила попробовать себя на новом поприще. Училась прямо на месте у опытного специалиста, и настолько ловко овладела этим искусством, что вскоре могла и сама давать мастер-класс.

– Женским мастером работать непросто, но и среди мужчин попадались капризные клиенты. Старалась всем угодить, чтобы человек уходил довольным и возвращался вновь. Раньше в основном четыре мужских прически были в ходу – бокс, полубокс, площадка, ну и наголо. Но работа мне нравилась, постоянное общение с людьми и творчество держали в тонусе. Особенно было приятно работать с маленькими детьми, они самые благодарные посетители. Иногда приходилось выезжать на дом, работала допоздна. Весь день в парикмахерской проводила на ногах, что, спустя годы, отразилось на здоровье. Заработала не только репутацию хорошего специалиста, но и варикозную болезнь, – рассказала о «минусах» профессии наша героиня. – Давно не практикую, но руки помнят…

За добросовестный труд моя собеседница отмечена высокими наградами. Даже сейчас, в столь преклонном возрасте, Таисия Дмитриевна не сидит без дела. Выращивает на своем участке овощи. Многие односельчане знают о ее нежных чувствах к цветам, прежде ими был засажен целый палисадник, и если кому-то нужен был букет, то шли к нашей героине.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail