Что можно выбрасывать в контейнеры для ТКО?

Что  можно  выбрасывать  в  контейнеры  для  ТКО?

Региональный оператор ЭкоСтройРесурс напоминает, что контейнерные площадки предназначены исключительно для накопления твердых коммунальных отходов. К ним относятся отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам (ТКО) относятся и  отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы (КГО) – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Такие отходы вывозят спецтранспортом по отдельному графику, а размещать их нужно в специальном контейнере или на площадке для КГО.

В контейнеры для ТКО запрещено выбрасывать медицинские отходы, лампы, батарейки, строительные отходы от капремонта, моторное масло и автомобильные шины. Они относятся к опасным отходам. Их вывозом и утилизацией должны заниматься фирмы с соответствующей лицензией.

Мусор, собранный на субботниках, вывозят муниципальные организации Самарской области, осуществляющие благоустройство территорий, с которыми заключают договоры администрации. Погрузка веток, спилов деревьев ведет к поломкам спецтехники (пресс). Их должны вывозить организации, производящие опиловку деревьев.

Просим вас соблюдать несколько правил:

Выбрасывайте мусор только в предназначенных для этого местах: мусоропроводы, контейнеры и бункеры на спецплощадках.

Уплотняйте коробки, пластиковые и металлические бутылки и банки перед выбросом мусора. Это позволит уменьшить объем отходов в контейнерах.По возможности старайтесь не выбрасывать медицинские маски в контейнеры для ТКО, либо плотно упаковывайте их в несколько пакетов, предварительно обработав их антисептиками.

 

Кто  в  ответе  за  мусор

Комментирует ситуацию в Кинель-Черкассах руководитель Управления делами сельского поселения Александр Сорокин:

– Вопрос организации вывоза крупногабаритных отходов решен. На сегодняшний день заключено соглашение с компанией ООО «СтройБытСервис» (директор С.Ф.Самородов). Проведен мониторинг всех контейнерных площадок в селе. Крупногабаритный мусор вывозится на полигон специальной техникой «СтройБытСервиса», а сама территория мусорной площадки приводится в порядок работниками Хозяйственно-эксплуатационной службы с.п.Кинель-Черкассы. Вывоз крупных бытовых отходов осуществляется 1 раз в неделю. Убедительная просьба к односельчанам – крупную мебель или большие деревья делить на фракции, чтобы можно было их погрузить в спецтехнику. И не ленитесь выходить из машины и опускать пакет с мусором (причем важно, чтобы он был завязан) непосредственно в контейнер, зачастую он просто не долетает, в результате чего отходы разносит ветер.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail