В ЗАГС через «Госуслуги»

Современные молодожены могут подать заявление на регистрацию брака через «Госуслуги», а также оплатить пошлину со скидкой. Записаться онлайн можно хоть за год до свадьбы, но не позднее, чем за месяц.

«Госулуги» дают возможность сэкономить время, не тратя его на очереди. При помощи Интернета влюбленные смогут избавить себя от посещения госучреждений, чтобы оформить соответствующие документы. Ведь придут они только лишь раз –­ на саму церемонию регистрацию брака.

Для подачи заявления онлайн необходимо:

• Зарегистрироваться на портале «Госуслуг» (жених и невеста).

• Указать информацию о женихе и невесте: полные имена, фамилии и отчества, даты и места рождения, данные паспортов, национальности (по желанию), места жительства, образования, наличие детей, если состояли ранее в браке, то написать об этом, а также ответить на вопрос, какая фамилия будет после свадьбы.

• Выбрать место (отдел ЗАГС, где будет проходить регистрация брака) и вид церемонии (торжественную или не торжественную). Место нахождения отдела ЗАГС не зависит от прописки, Вы можете пойти абсолютно в любой.

• Зарезервировать число и месяц торжества.

• Оставить свой номер телефона, для того чтобы с Вами могли связаться в случае  непредвиденных ситуаций.

Совет.Для подстраховки рекомендуется спустя несколько дней после отправки своих данных через портал, даже несмотря на электронное подтверждение, позвонить в ЗАГС и убедиться, что Ваша заявка подана. 

В связи с отсутствием (на сегодняшний день) по техническим причинам обратной связи с Личным кабинетом заявителя просим обращать внимание на следующее. Время бронирования на ЕПГУ слота времени ограничено – 24 часа. Инициатор – тот, кто начал подачу – заполняет в заявлении данные о себе, выбирает ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю. Второй заявитель получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учетной записью. Один из заявителей оплачивает госпошлину на портале. После этого инициатору нужно вернуться на страницу заявления и отправить его в орган ЗАГС!                

В случае, если Вам в личный кабинет приходит сообщение об отклонении заявления ведомством в автоматизированном режиме с ЕПГУ, это означает, что по каким-то техническим причинам заявление через ФГИС «ЕГР ЗАГС» в орган ЗАГС не поступило, произошел сбой на стороне портала (оператор портала «Госуслуги» – Минкомсвязи России) или на стороне системы (оператор системы – ФНС России).        

Обращаем внимание, функционал ЕПГУ не предусматривает возможность по ранее поданному в электронном виде заявлению о заключении брака изменить дату и (или) время, а также при ранее произведенной оплате госпошлины подать новую заявку в орган ЗАГС – требует повторно оплатить гос­пошлину. Доработка функциональных возможностей ЕПГУ в соответствии с действующим законодательством относится к компетенции оператора ЕПГУ.

В случае возникновения технических проблем для решения вопроса по существу Вы можете записаться на прием в выбранный Вами орган ЗАГС по телефону, размещенному на сайте zags.samregion.ru/category/terra/.

Уважаемые граждане! 8-800-707-6-123 – номер телефона на базе центра обслуживания граждан СО по вопросам получения государственных услуг в территориальных органах ЗАГС региона. Узнать график работы, порядок обращения за получением госуслуг в сфере регистрации актов гражданского состояния можно, позвонив на указанный номер (звонок бесплатный).

Г.В.Костина, начальник отдела ЗАГС.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail