Тенденция времени: дети убегают из дома

Тенденция  времени:  дети  убегают  из  дома

Распивают алкоголь, совершают кражи, убегают из дома – таков бич современных подростков, оказавшихся в поле зрения Комиссии по делам несовершеннолетних. Ответственный секретарь комиссии Наталья Николаевна Быстрова подвела итоги работы за минувший 2020 год и рассказала о мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Сегодня на профилактическом учете состоят 32 несовершеннолетних (поставлено за год – 53, снято – 52), а также 23 семьи, находящихся в социально опасном положении, где воспитываются 48 детей. Список наиболее распространенных правонарушений подростков возглавляют кражи, употребление спиртосодержащих напитков, побои, виновниками которых, что примечательно, чаще всего становятся девушки.

– Дети убегают из дома. Эта тенденция продолжается уже несколько лет, – анализирует Наталья Николаевна. – За прошлый год зафиксировано 12 подобных случаев. Как правило, происходят инциденты после конфликта с родителями. Подростки убегают к своим друзьям, которые нередко живут в другом населенном пункте, демонстрируя тем самым свой характер и, как им самим кажется, самостоятельность. Усугубилась ситуация с самовольными уходами из государственных учреждений (за 2020 год – 5 фактов). В частности, речь идет о социально-реабилитационном центре «Солнечный». В этом году обстановка обострилась за счет прибывших в учреждение ребят из Самары. Они привыкли к разгульному образу жизни и бродяжничеству. Кто-то из сбежавших спустя время возвращается сам, к поискам других привлекаются правоохранительные органы. До сих пор в розыске сбежавший до Нового года подросток.

В общей сложности за прошлый год членами комиссии рассмотрены 187 протоколов (в 2019 году – 198), из них на родителей – 111, несовершеннолетних – 76. К административной ответственности привлечены 60 подростков, 40 – получили наказание в виде штрафа, вынесено 20 предупреждений.

Продолжается практика ночных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, нарушающих комендантский час, употребляющих спиртные напитки и психоактивные вещества. В ходе таких мероприятий проверяются места торговли по фактам продажи алкоголя подросткам. За 46 рейдов в общественных местах выявлены 18 несовершеннолетних без законного представителя. По словам ответственного секретаря КДН, большинство местных ребят знают о комендантском часе и соблюдают его. Однако в период самоизоляции многие подростки приехали в гости с других территорий, в том числе из Самары, не все из них соблюдали требования Закона, ссылаясь на их незнание.

Представители различных структур – инспекторы ПДН О МВД России по Кинель-Черкасскому району, врач-нарколог, инспекторы ГИБДД, психологи и социальные педагоги Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи – ведут профилактическую работу с несовершеннолетними – беседы и тренинги. Одной из эффективных мер профилактики считается временное трудоустройство несовершеннолетних (от 14 до 18 лет). Как правило, эти работы связаны с благоустройством территорий.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail