Неблагополучная семья – несчастный ребёнок

Не всем детям известна любовь и забота. Многие терпят постоянный недостаток родительского внимания, лишены нормальной семьи и элементарных благ, которые другие дети часто даже не замечают. Об этом мы беседуем с руководителем Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации Кинель-Черкасского района Н.М.Павловой.

Социально неблагополучные семьи, к сожалению, достаточно распространенное явление нашей действительности. К данной категории относятся семьи, ведущие асоциальный образ жизни и  несправляющиеся с возложенными на них функциями по воспитанию детей. 

На территории нашего района таких семей, к сожалению, немало. Больше всего в них страдают дети. 

«В первую очередь потому, – поясняет Наталья Михайловна, – что у них нет родительской любви и заботы». 

Бывая в таких семьях, специалистам службы приходится наблюдать разные картины. Антисанитария и   убогая обстановка в квартире, отсутствие продуктов питания и предметов первой  необходимости... Очень страшно, когда взрослые страдают от алкогольной зависимости. В этих случаях приходится забирать детей и временно помещать их в реабилитационный центр. Порой это единственный шанс помочь исправить ситуацию, чтобы родители осознали свое поведение, и дети вернулись в семью.

Бывают случаи, когда родители не хотят меняться, и встает вопрос о лишении их родительских прав.  Дети переживают – это очень тяжело. Ведь какими бы ни были мама и папа, дети любят своих родителей и подсознательно тянутся к ним. «У нас есть одна семья, – приводит пример собеседница, – где папа постоянно пьет и дебоширит, но ребенок не хочет жить в хороших условиях в СРЦН и пытается убежать домой».

«Совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения мы проводим большую работу, направленную на адаптацию и реабилитацию родителей, – говорит руководитель службы, – в том числе направляем на лечение от алкогольной зависимости, помогаем трудоустроиться. Оказываем  содействие в решении бытовых вопросов и очень радуемся, когда наши старания приносят плоды. Мы нацелены на то, чтобы дети жили в семье, вместе с мамой и папой».

 

Вы всегда можете помочь семьям, в которых дети лишены элементарных благ. Мебель, посуду, бытовую технику, постельные принадлежности, предметы гигиены, одежду, игрушки, канцелярские товары можно передать  в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа по м.р.Кинель-Черкасский» по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная, 39,телефон для справок: 4-63-49.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail