Нарушение ПДД может стоить жизни

Нарушение  ПДД  может  стоить  жизни

Недавняя авария, произошедшая на 99-ом км автодороги «Самара-Бугуруслан», унесла человеческую жизнь. Среди пострадавших – дети. К счастью, они остались живы.

По словам начальника отдела ГИБДД Кинель-Черкасского района, майора полиции В.А.Тырина, вечером, 3 октября, водитель автомашины «ВАЗ-2114», двигаясь в направлении г.Самара, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной «Лада Гранта». Нарушитель ПДД скончался в Отрадненской городской больнице, остальные 6 участников ДТП, в том числе двое детей, получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

За 9 месяцев текущего года на территории Кинель-Черкасского района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В результате пострадали 9 несовершеннолетних, которые находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

Госавтоинспекция Кинель-Черкасского района в очередной раз напоминает, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) – также с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности.

Перевозка детей в возрасте старше 7 лет с применение штатных ремней безопасности может осуществляться только в тех случаях, когда невозможно подобрать детское удерживающее устройство по весу и росту ребенка, и только на заднем сиденье автомобиля.

Запрещается перево­зить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Штраф за неправильную перевозку детей предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ в размере 3 тыс. руб.

«Как показывает анализ происшествий, – говорит Виталий Александрович, – выезду на полосу встречного движения предшествует ряд других нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима и, соответственно, потеря управления».

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд на полосу встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

«Уважаемые водители, – обращается начальник отдела ГИБДД, – помните, что находясь за рулем автомобиля, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни других участников дорожного движения. Соблюдайте скоростной режим, не переоценивайте свои возможности, будьте взаимно вежливы с другими участниками дорожного движения».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail