«За гуманизм и милосердие»

«За гуманизм и милосердие»

Мероприятие под таким названием прошло 21 апреля в районном Доме культуры.

На него собрались те, для кого нет долга выше, чем помочь страждущим, проявляя при этом любовь, доброту и бескорыстие. В их числе члены районного общества Красного Креста, почетные доноры, ветераны здравоохранения, посвятившие свою жизнь служению людям.

Их приветствовал первый заместитель главы района В.В.Гончарук, вручивший по поручению главы района С.О.Радько Почетную грамоту председателю районной организации Красного Креста Н.В.Жуковой. Вот уже 34 года Наталья Викторовна возглавляет эту организацию, насчитывающую в нашем районе около 500 человек. Она единственная в районе награждена медалью  имени Н.И.Пирогова, а 21 апреля получила еще и медаль Даши Севастопольской из рук председателя Самарского областного отделения общероссийской общественной организации Российский Красный Крест Г.Н.Подлужной. Галина Николаевна, которая возглавляет Самарскую областную организацию свыше 40 лет, отметила, что Кинель-Черкасская организация этого общества – одна из сильнейших в области. В наши дни Российский Красный Крест играет важнейшую роль в жизни общества, выполняя  государственный заказ по обслуживанию  тяжелых одиноких больных. В Самарской области около 300 из них обслуживают 42 медицинские сестры милосердия, две из которых трудятся в Кинель-Черкасском районе. Это Татьяна Александровна Мещерякова и Лидия Петровна Зубкова.

Теплые слова благодарности были сказаны в этот день  в адрес почетных доноров, которых в районе 240 человек, причем, 68  из них – медицинские работники. В числе доноров М.Л.Мартынова, Е.И.Сторожева, В.Н.Гладышев, В.П.Ермолаева и многие другие. Пожертвованная ими кровь спасла жизни не одного десятка наших земляков.

Не остались забытыми те, кого уже нет с нами, но  оставили добрую память в сердцах людей, служа примером верного служения делу милосердия и гуманизма. Председатель районной Ассоциации ветеранов здравоохранения Т.А.Григорьева призвала участников встречи почтить их память Минутой молчания.

Говорили и о благородной миссии социальных работников, 400 из них  оказывают помощь 3500 пенсионерам и инвалидам Кинель-Черкасского района.

Так, в канун прекрасных праздников Светлого Христова Воскресения, праздника Весны и Труда и Дня Великой Победы была отдана дань уважения нашим землякам, смыслом жизни которых стали простые, но такие проникновенные слова: «Человек, помоги человеку!»

Не случайно эти люди так тепло принимали музыкальные подарки, приготовленные для них коллективами и солистами  РДК, а в зале царила атмосфера добра и взаимопонимания.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail