Социальные услуги без барьеров

Создание доступной среды для маломобильных категорий граждан стало темой обучающего семинара, который 7 декабря в Кинель-Черкассах провели специалисты «Социально-реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский». 

Поводом для обучающего семи­нара послужил Федеральный за­кон от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Рос­сийской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвен­ции о правах инвалидов». Зако­нодательный акт вступает в силу с 1 января 2016 года и предусма­тривает соблюдение установлен­ных им условий доступности для инвалидов объектов социаль­ной, инженерной, транспортной инфраструктур, беспрепятствен­ного пользования услугами.

Участниками семинара стали не только специалисты социальных служб, но и представители администрации Ки-нель-Черкасского района, об­разовательных организаций, культурной сферы, специалисты Многофункционального центра, физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт», санатория «Колос», что говорит о заинтере­сованности руководителей орга­низаций и учреждений в данном вопросе.

– К маломобильной группе граждан относятся не только инвалиды-колясочники и инвалиды по зрению, но и пожилые люди, мамочки с детскими коля­сками и дети в возрасте до трех лет. Процесс формирования доступной среды для данной кате­гории в Самарском регионе идет давно. Вынуждена признать, что на сегодняшний день полностью доступных объектов в Самар­ской области пока, к сожале­нию, не много. Одни доступны частично, другие условно доступны, – отмечает заведующая организационно-методического отделения «Социально-реабили-тационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский» Анжелика Трихо­нович. – Не во всех объектах доступна даже входная группа (лестница, подъезд, вход), что, соответственно, делает менее до­ступными услуги государствен­ных учреждений.

Создание доступной среды – задача многоплановая, завися­щая от совокупности целого ряда факторов. Важную роль здесь играет наличие квалифициро­ванных специалистов, которые по долгу службы должны стать «проводниками» для людей с ограниченными возможностями в мир без барьеров и границ.

В ходе учебы, участниками были рассмотрены основные по­нятия и принципы формирования доступной среды нормативно-правовые, социальные и этико-психологические аспекты ее формирования. Самарские спе­циалисты рассказали, как прово­дить оценку доступности объек­та, заполнять анкеты, составлять паспорта доступности.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail