Берегите зрение

Берегите  зрение

Из имеющихся у человека пяти органов чувств глаза являются самым информативным. Об этом свидетельствуют выводы ученых, сделанные на основании многочисленных экспериментов.

Согласно им, люди посредством зрения получают 90 процентов сведений об окружающем мире. Вот почему для каждого из нас так важно сохранить зрение. Об этом накануне Всемирного дня зрения мы побеседовали с врачом-офтальмологом Кинель-Черкасской ЦРБ Анной Александровной Константиновой:
– Всемирный день зрения – это масштабная акция, преследующая благородные цели помочь людям с ослабленной и атрофированной зрительной функцией вести более или менее полноценную жизнь. Эта акция является одним из способов реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение», основными задачами которой являются: организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов; полноценное информирование о мерах по сохранению зрения; обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.
Видимо, к тому, что 17 лет назад была утверждена эта акция, были существенные предпосылки?
– Да, уже много лет ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты пытаются достучаться до руководства всех государств, чтобы привлечь внимание к проблеме катастрофического ухудшения функционирования глаз, развития многочисленных специфических недугов. Организации бьют тревогу не зря: последние данные статистики просто шокируют: из 7 млрд. людей почти 300 млн. не обладают 100%-ным зрением, в том числе около 40 млн. являются слепыми. Причем, лишь в 20% случаев не было возможности избежать утраты зрительной функции в условиях целенаправленной терапии.
А что можно сказать о нашей стране и районе?
– К сожалению, похвастаться нам нечем. Судите сами: 1/2 российских граждан не обладают отличным зрением. Наибольший процент жителей плохо видят в результате воспалительных заболеваний, наименьший – из-за глаукомы. Промежуточное положение занимают близорукость или различного рода травмы. Количество людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем глаз, ежегодно увеличивается на 45 тыс. В настоящее время полностью утратили способность смотреть на мир 103 тыс. чел.
Если говорить конкретно о нашем районе, то в настоящее время на диспансерном учете с диагнозом глаукома состоят 650 человек. Кроме того, очень распространена близорукость, особенно среди детей, что в значительной степени вызвано широким распространением компьютерных технологий. Хочется предостеречь родителей: дети не должны проводить за компьютером более 1 часа в сутки. При этом следует следить за их осанкой и регулярным выполнением комплекса гимнастики для глаз.
К сожалению, растет заболеваемость возрастной макулодисрофией и диабетической ретинопатией, в связи с чем больным сахарным диабетом рекомендуется ежегодно посещать врача-офтальмолога. Всем остальным людям старше 40 лет необходимо обращаться к офтальмологу один раз в три года.
Радует то, что в связи со своевременным проведением хирургического лечения в нашем районе становится менее актуальной проблема слепоты от катаракты. Так, в минувшем году было прооперировано около 200 больных катарактой.
Каким образом можно оказать поддержку уже ослабленному зрению и сохранить здоровые глаза на долгие годы?
– Для нормального функционирования органов зрения важно обеспечение правильного, сбалансированного питания. Как известно, глаза больше всего любят ретинол, который содержится в ягодах черники, куриных яйцах, сливочном масле. Но есть и другие элементы, не менее полезные для глаз: аскорбиновая кислота, B2, бета-каротин, превращающийся в организме человека в уже упомянутый ретинол. Последний, между прочим, является антиоксидантом, убивающим свободные радикалы в сетчатке глаза, и содержится в моркови, ярко окрашенных фруктах, облепихе, помидорах, листовой зелени, соке алоэ.
Антиоксидантными свойствами обладают Омега-3 жирные кислоты, жизненно важные для нормального самочувствия сетчатки глаза наравне с бета-каротином, лютеином и зеаксантином. Первые можно почерпнуть в красной рыбе, печени, оливковом масле, богатом ко всему прочему и витаминами группы В; вторые – в тыкве, шпинате. Витамин С содержится в клюкве, плодах шиповника, смородине.
Очень важно избавиться от вредных привычек, губительных для здоровья глаз: курения, упот-ребления спиртных напитков.
Как и любой другой орган, глаз утомляется при определенных нагрузках. А потому следует щадить зрение, чтобы предотвратить плачевные последствия. Если читаете книгу – соблюдайте минимальное расстояние от глаз до предмета внимания (это 30-35 см). Смотрите телевизор – не сидите слишком близко к экрану (минимум 2 м). Приходится часто и длительно работать за компьютером – спустя каждые 40 минут занятий отдыхайте, по крайней мере, 10 минут. После зрительной нагрузки делайте гимнастику для глаз.
Если у вас плохое зрение, и врач-офтальмолог выписал для коррекции очки, не стесняйтесь носить их. Тем более, что всегда есть более удобная и привлекательная внешне альтернатива – контактные линзы. Давайте все вместе встанем на защиту функции глаз своих и близких людей!
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail