Самой любимой и родной

Самой  любимой  и  роднойМама, пред тобою я в долгу,

Как в садах с весенними лучами

Птицы защебечут песнь свою

В благодарность солнцу с небесами.

Милая моя, меня прости.

Если невзначай задел словами,

Сто тропинок в косу заплети,

Я дойду с закрытыми глазами

И тебя всем сердцем обниму.

Пусть уйдут обиды и печали.

Ты и так их на своём веку

Слишком много для одной встречала.

Не из лёгких, мама, был твой путь.

Рано вдовий плед судьба соткала.

Бедность ты старалась обмануть

И с рассветом каждый день вставала.

Шла работать в поле до темна –

Сеяли хлеба и убирали.

Лишь во сне рвалась душа твоя

В тихие безоблачные дали.

Время шло. За осенью – зима,

И метель свои расправив крылья

За окном без устали мела,

Нам снега даруя в изобильи.

А весной снега не удержать.

Ожила природа с новой силой.

Улыбнись, моя родная мать, –

Ты мне дорога и мной любима.

С.Плеханов, с.Кинель-Черкассы

Это трогательное стихотворение – знак любви и уважения к самому близкому человеку. Оно передаёт всю глубину чувств нашего земляка Сергея Плеханова к своей матери Антонине Васильевне Попёновой. Сейчас ей 96 лет. Всю жизнь она трудилась не покладая рук на благо семьи, одна поднимала детей. Для своего сына Антонина Васильевна настоящая героиня и муза, ставшая вдохновением для душевных четверостиший.

Сама Антонина Васильевна родом из Нижегородской облас­ти. Рано осиротела, рано началась взрослая жизнь. Будучи 14-летней девчушкой познала тяготы военного времени. Она, как и все женщины, с самого начала войны трудилась в тылу – вместе со сверстницами работала на лесосплаве. Несложно представить, насколько тяжело хрупким молодым девушкам тягать огромные брёвна. Но деваться было некуда, каждый помогал как мог. Довольствоваться приходилось малым – в конце смены выдавали лишь небольшой кусок хлеба. Домой приходилось идти пешком ввиду экономии бензина для фронта. Путь был не близок – 5 км. И так каждый день.

– Послевоенные годы были сложными, – рассказывает о жизни Антонины Василь­евны сын Сергей. – Тогда все жили скромно, наша семья не исключение. Мама сама поднимала и воспитывала нас троих – меня, старшего брата и сестру. Мы часто переезжали, в итоге остались в Кинель-Черкассах. Здесь живём уже более 30 лет. Мама всегда была при деле. Работала в колхозах, ещё и дома занималась хозяйством. Были у нас и коровы, и гуси, и свиньи. Хорошо помню те вечера, когда мама топила печь. Тогда в лютые морозы даже поросёнка пускали в дом погреться. Настолько она привыкла к трудолюбию, что даже в почтенном возрасте продолжала заниматься домашними делами – до 85 лет не выпускала из рук мотыгу. Справлялась со всем, ещё и нам во всём помогала. Всегда поддержит добрым словом, даст ценный совет.

Несмотря на все тяготы, Антонина Васильевна никогда не унывала. Преодолеть все препятствия на жизненном пути помогли оптимизм, неиссякаемое чувство юмора и вера в Бога. И, конечно, любящая и заботливая семья. Ведь главное богатство – это совсем не деньги, а родные и близкие люди рядом.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail