Окольцован баскетболом

Окольцован  баскетболомРазвитие физической культуры и спорта, приобщение к здоровому образу жизни как можно большего числа детей и подростков невозможно без участия молодых специалистов. Таких сегодня в нашем районе немного. Один из них – Данила Гаврилов, тренер по баскетболу Кинель-Черкасской ДЮСШ.

Данила уже с детства знал, что посвятит свою жизнь спорту. В 9 лет начал заниматься рукопашным боем под руководством Виктора Копытина. Спустя 6 лет переключился на бокс, тренировался в Самаре, в школе олимпийского резерва. Хорошие физические данные и большое стремление помогли Даниле добиться серьёзных результатов: в 15 лет он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Кроме того, за плечами молодого человека уже были десятки побед во всероссийских и международных соревнованиях. Спортивная карьера складывалась удачно, поэтому место для получения образования было выбрано соответствующее статусу профессионального спортсмена – Самарское государственное училище олимпийского резерва, по окончании которого Данила вошёл в сборную области по боксу. Успехи боксёра не остались незамеченными и парень получил предложение о работе детским тренером в Самарский ЦСКА. К своим обязанностям спортсмен подошёл со всей ответственностью, поэтому вскоре трудился уже в качестве заместителя главного тренера. Он даже внешне собрал в себе все черты, какими представляется настоящий спортивный наставник: сосредоточен и собран, подтянут, энергичен и в меру эмоционален. 

– На выбор моей профессии во многом повлияли мои родители, – признаётся молодой тренер. – Оба они преподаватели. С самого юного возраста благодаря им я видел, что педагог – очень благородная, интересная и нужная профессия. Вот и пошёл по их стопам. Видимо не зря, потому что работать с детьми мне очень понравилось. В обучение стараюсь вкладывать максимум сил и знаний, которыми обладаю сам. Главное – быть для ребят достойным примером, воспитывать хорошие качества в первую очередь в себе. А их уже будут перенимать юные умы. Когда заметил первые успехи своих спортсменов, был очень горд за них. Одна из моих подопечных стала золотым призёром Первенства России и попала в сборную. Тогда я понял, что нельзя останавливаться на достигнутом, что в моих силах помогать ребятам становиться профессиональными боксёрами, учить их быть сильнее, выносливее, быть для них тренером и другом, открывать дорогу в большой спорт. Недолго думая, решил, что нужно получать профессиональное образование педагога и поступил в Самарский государственный социально-педагогический университет на факультет физической культуры и спорта, который окончил с отличием. 

Боксом спортивная деятельность парня не ограничилась. На одной из тренировок Данила играл с товарищами в любительский баскетбол. По счастливой случайности хорошую игру спорт­смена заметил тренер одной из сильных областных команд. Пригласил к себе и начал помогать с развитием игровых навыков. Спустя время Данила ничем не уступал опытным игрокам.

– Попал в очень сильную команду­, в которой все были технически подкованы, – рассказывает Данила. – Работать пришлось много, чтобы играть на уровне. Помогло то, что базовыми навыками в этом виде спорта я обладал благодаря отцу, который в своё время был наставником кинель-черкасских баскетболистов. Поэтому всё получилось достаточно быстро. Именно тогда мне пришла в голову мысль, что было бы здорово развивать баскетбол в моём родном селе, поэтому устроился тренером в Кинель-Черкасскую детско-юношескую спортивную школу. У ребят здесь есть большой потенциал, хочется его раскрыть и сделать сильную команду, которая будет завоёвывать первые места. В каждом ребёнке я вижу будущего чемпиона, нужно лишь приложить для этого усилия.

Сейчас Данила продолжает набирать юных баскетболистов в свою спортивную команду. Тренировки проводит 5 дней в неделю в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт». Преподаёт ребятам технико-техническую, специальную и общую физическую подготовку. Не забывает и про бокс – параллельно продолжает готовить боксёров к региональным и всероссийским соревнованиям в Самарской школе олимпийского резерва. 

Молодой тренер придерживается принципа «Век живи – век учись». Главным в своей работе он считает не только техническое совершенство и физические парамет­ры, но и умение создавать условия для благоприятного психологического климата в коллективе, быть чутким педагогом, поддерживать воспитанников, находить подход к каждому. У него серьёзные планы на развитие и популяризацию баскетбола в Кинель-Черкасском районе, которые он постепенно воплощает в жизнь.

А.Бугакова

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail