Молодой и целеустремлённый

Молодой  и  целеустремлённый

Даниилу Кирееву всего 21 год. И он типичный герой нашего времени. Учёба, работа, увлечение музыкой, компьютерными играми, встреча с любимой девушкой – не заслонили от него главной цели в жизни – стать классным медицинским работником. Но не всё так просто в жизни, как нам хотелось бы.

Целеустремлённость – его второе имя. Родился и вырос в обычной сельской семье. Мальчишкой любил больше гулять на улице и заниматься своими важными ребячьими делами, чем сидеть в школе за партой и зубрить параграфы учебников.

Стремление дойти до намеченной цели во что бы то ни стало воспитали в нём родители. В детстве Даниил этого не осознавал, зато сейчас очень им благодарен. Особенно отцу, которого, к сожалению, нет на свете. Но воспитанное им здоровое упорство ведёт молодого человека по жизни и помогает приблизиться к заветной цели – стать врачом-реаниматологом, чтобы спасать людей.

Выбор Даниила в пользу медицины был непростым. В семье и среди родственников медиков не было никогда. Сестра бабушки, которая работает медсестрой, не в счёт. 

Большое влияние оказала мама – добрый друг и советчик. Это она тактично, чтобы не отпугнуть ершистого мальчишку, приносила домой тематические книжки, рассказывала о пользе медицинского дела. О том, как живут врачи, какая у них благородная профессия, к тому же и зарплата неплохая. А для будущего мужчины это тоже немаловажный факт.

У самого Даниила в детстве со здоровьем было неважно. Родился слабеньким, да и потом частенько прибаливал. А лечение шло трудно. Видимо, и это причина тоже подсознательно направила молодого человека в сторону медицины.

Полное осознание того, что он точно станет медиком, пришло к Даниилу после окончания 11 класса. Сдав экзамены в общеобразовательной школе, подал документы в Самарский государственный медицинский университет. «Иначе в тот год и быть не могло, – рассказывает Даниил. – Ученик-то я был, прямо скажем… не самый прилежный. Этот провал был, как холодный душ. Расстроился, конечно, сильно».

Но остановиться, опустить руки – история точно не про него. Д.Киреев поступает в медколледж в селе Борское на фельдшерское отделение. Почему именно в Борском, когда в родном селе есть такой же колледж? Понятное дело – все ребята хотят быть самостоятельными, уйти от родительской опеки, показать, какие они взрослые. Вот и Даниил тоже этого хотел. И ведь показал и доказал. Но более всего проявил характер настоящего мужчины, когда после 1 курса решил вернуться домой и перевёлся в Кинель-Черкасский филиал медицинского колледжа. Потому что маме в ту пору очень нужна была его помощь.

Тогда же, кроме учёбы, пошёл ещё и работать. И не куда-нибудь мешки грузить, а чтобы быть поближе к будущей профессии. Санитаром в операционный блок Кинель-Черкасской ЦРБ. Ещё одна ступень на пути к заветной цели была преодолена.

Работа и учёба в медколледже дали ему колоссальный опыт, который не раз пригождался в обычной жизни. Когда заболевал младший братишка, или соседи обращались за советом, как полечить больную ногу или избавиться от надоевшего насморка, Даниил давал вполне профессиональные консультации и помог многим людям, ещё будучи студентом медколледжа.

Здесь же, в Кинель-Черкасской ЦРБ, появились у него и первые наставники. С огромной благодарностью отзывается он о заведующем отделением реанимации и интенсивной терапии Сергее Александровиче Строганове и заведующем травматологическим отделением Владимире Алексеевиче Петрове. Опытные врачи сразу заметили, с какой заинтересованностью наблюдает он за их работой, вникает в мельчайшие детали, как старается во всём помочь, и стали уделять ему больше внимания, подсказывали, советовали.

А Даниил продолжал упорно идти к своей цели. В 2021 году предпринимает вторую попытку поступить в медицинский университет. Но и в этот раз до зачисления, да ещё по целевой субсидии, не хватило буквально нескольких баллов. Обучаться платно денег не было.

Упорство – это ещё одно имя нашего героя. Только оно и, конечно, поддержка родных людей, не дают опустить руки. На случай непоступления, у Даниила был запасной план. По этому плану он сейчас работает фельдшером на скорой помощи в Самаре. Зарабатывает деньги на дальнейшую учёбу. Работать приходится много – сутки через сутки. Но он не отчаивается. А на вопрос, что прибавляет сил, отвечает – забота близких и любимая девушка.

Недавно судьба решила ещё раз проверить его на прочность. Во время очередного дежурства, в скорую помощь поступил срочный вызов к беременной женщине. Несмотря на то, что явной угрозы матери и ребёнку не было, везти её в больницу было уже поздно. Пришлось первый раз в жизни принимать роды. Прямо в доме, на полу, где лежала женщина. Выдержка и уверенность не подвели его и на этот раз. Рассказывает о событии буднично, как будто принимает новорожденных каждый день, да ещё и в форс-мажорных обстоятельствах: «Я принял меры по акушерским показаниям. Родилась девочка. Правда, не сразу заплакала. Пришлось ей немного помочь. Очистил дыхательные пути, легонько пошлёпал по спинке, и она закричала».

Волнения не испытывал, руки не дрожали, мысли не путались. «Что касается медицины, – признаётся Д.Киреев, – у меня никогда ничего не дрожит. Нас очень многому научили в колледже. А дрожу я, только когда со мной моя девушка ссорится (смеётся)».

Через несколько дней после рождения малышки Даниил позвонил узнать о самочувствии мамы и её дочки, обе они чувствовали себя прекрасно.

Жаль только, что такие факты не учитываются при зачислении в медуниверситет и не исчисляются никакими баллами при поступлении.

В 2022 году наш герой снова будет поступать в Самарский государственный медицинский университет. Теперь у него есть всё, чтобы добиться своего – стать реаниматологом и всегда помогать людям, и мы верим, что у него это получится!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail