Александр Марковский: «Мне важно быть независимым»

Александр  Марковский:  «Мне  важно  быть независимым»

Сегодня, 12 июня, в День России, отмечает свой 50-летний юбилей предприниматель, меценат, спортсмен Александр Александрович МАРКОВСКИЙ. Сам он считает неслучайным, что родился в День независимости России (так прежде именовался праздник). Для нашего гостя важно быть независимым во всем. В интервью нашей газете Александр Александрович рассказал, как в самое непростое для страны время удержал бизнес на плаву, о планах по развитию производства, любви к спорту и о том, как получается оставаться в прекрасной форме. Александр Александрович, расскажите, как Вы пришли в профессию, с чего началась предпринимательская деятельность?

– Иллюзий по поводу будущей профессии никогда не питал, космонавтом быть не мечтал. Решение пойти в строительную отрасль было осознанным. По направлению от ПМК поступил в Куйбышевский архитектурно-строительный институт, где получил специальность «Водоснабжение и водоотведение». На втором курсе вуза, когда пошли профильные предметы, убедился в правильности выбранной профессии, новые полученные знания меня воодушевляли. Дипломированным специалистом вернулся в родные Кинель-Черкассы и начал трудовой путь на ПМК (Передвижной механизированной колонне). Когда предприятие развалилось, на его базе образовалось несколько новых, я вошел в число учредителей одного из них. Уже тогда мы специализировались на монтаже систем отопления, водоснабжения и водоотведения. И только потом, спустя несколько лет, образовалась компания «Эвро-Стиль».

В то время сложно было конкурировать, держаться на плаву?

– Как раз тогда было намного проще. Конкуренция не была столь жесткой, и мы не знали проблем с кадрами. Специалисты, работавшие в ПМК, перешли в нашу компанию. Но был актуальным и до сих пор остается вопрос финансирования. Мы выжили за счет заказов частного сектора. В Кинель-Черкассах наша компания оказалась первой, которая начала заниматься ремонтом систем водоснабжения в квартирах, модернизировали технологический процесс и перешли от стальных труб к полимерным – более долговечным и удобным в монтаже. В 2000 году наши специалисты построили и ввели в эксплуатацию третий водозабор – так было положено начало масштабным проектам. Спектр наших услуг дополнился монтажом наружных инженерных коммуникаций. Требовались колодезные кольца, закупать их на стороне и транспортировать на объект было неудобно и дорого. И мы открыли еще одно направление деятельности – производство. Вслед за бетонными кольцами, стали выпускать плиты, тротуарную плитку. С запуском бетонного завода производство вышло на серьезный уровень. Каких-то резких рывков в развитии компании не было, к каждой новой вершине мы шли постепенно, шаг за шагом.

В чем основная специфика Вашей деятельности и какой спектр услуг предлагаете населению?

– Мы строим, создаем, видим конечный результат своего труда. Вот лежат кучи песка, щебня, емкость с цементом… В результате из этих компонентов получаем готовый продукт, необходимый людям. И как приятно смотреть на некогда пустой участок, где выросло строение! Созидание воодушевляет и придает силы, а если еще люди выражают тебе благодарность – это стимулирует вдвойне.

На сегодняшний день в производственной линейке «Эвро-Стиля» по-прежнему остаются пластиковые окна и двери. Продолжается выпуск железобетонных изделий, тротуарных плит, металлоконструкций. На полную мощность задействованы три бетонных завода – два из них работают в автоматическом режиме, один – на полуавтомате. В последние три года несколько отошли от монтажа инженерных коммуникаций и возвращаться пока не планируем. Такое решение обосновано сезонностью работ, зимой нам нечем занять людей, возникает проблема с кадрами. В этом году, правда, обеспечили специалистов работой – сделали большой запас продукции и сейчас реализуем ее, тем более, что спрос есть. Еще одно из востребованных направлений – строительство коттеджей. Рынок сегодня скачкообразный, цены на строительные материалы выросли в разы, и люди оказались к этому не готовы, поэтому в этом году тоже возьмем паузу.

Как обстоят дела с кадрами?

– Сложно. Прежде мы задействовали граждан из Таджикистана и Узбекистана. В связи с эпидемиологической обстановкой это стало проблематично. Если в прошлом году у нас еще получилось набрать коллектив, то в этом году ощущаем нехватку специалистов. И заработную плату предлагаем достойную, но желающих не находится. Выручает то, что наше производство модернизируется, действуют автоматические линии, сводящие к минимуму ручной труд. Общаюсь с коллегами-предпринимателями и понимаю, что кадровый вопрос – болезненный для всех.

Поделитесь планами по дальнейшему развитию предприятия?

– Ведем переговоры с зарубежной компанией по поставке оборудования. Планируем построить завод железобетонных изделий по совершенно новым технологиям. Объект позволит увеличить производительность в 5-6 раз, а количество привлеченных сотрудников будет не более 3 человек. Сегодня в строительной отрасли мощная конкуренция, с которой может сравниться, пожалуй, только торговля. С другой стороны, не будь конкуренции, мы бы не развивались так стремительно. Стоит отстать на полшага, и догнать будет сложно.

Работать на себя – большое счастье, это свобода. Мы, предприниматели, все так или иначе завязаны на кредитах. Кто-то их берет, необдуманно завышает планку своих возможностей и не справляется с ней. Рисковать нужно уметь, но делать это не безрассудно, а аккуратно.

Что считаете неприемлемым для руководителя?

– Нужно ценить и уважать людей, тогда и тебя будут уважать. Получается гармония в коллективе. В нашей компании коллектив хороший, дружный, молодой. Коллектив – это основа производства.

Знаем, Вы неравнодушны к спорту. Какое место он занимает в Вашей жизни?

– Спорт занимает третье место после семьи и работы. С детства занимаюсь любительским футболом, хоккеем, ходил в спортшколу, в институте занимался разными видами, в том числе боксом. Несколько лет команды по футболу и хоккею компании «Эвро-Стиль» выступали на районных соревнованиях, неоднократно завоевывали первые и призовые места. Я активный болельщик самарских «Крыльев Советов», стараюсь выезжать на матчи с их участием. В свой день рождения буду в Санкт-Петербурге, где пройдет матч Россия-Бельгия, конечно, такое событие я не могу пропустить.

Александр Александрович, даже не верится в Ваш возраст. Как удается держать форму и молодо выглядеть?

– Некогда стареть, работа не дает, постоянно нужно быть в тонусе и движении. Не ощущаю себя на 50 лет. Сравниваю, каким был 10 лет назад, мне кажется, даже стал активнее. Жизнь очень динамична. Поэтому никакого секрета не существует. Возможно, спорт тоже сыграл свою роль, сейчас, правда, я больше болельщик, по вечерам гуляю с собакой, очень умный пес, он буквально тащит меня на прогулку – это тоже полезно для здоровья.  

Расскажите о своих близких, о семье.

– С супругой Оксаной мы вместе уже более 20 лет. Первую профессию она получала в кинель-черкасском медучилище, потом координально сменила профиль и окончила Самарский плановый институт. Сейчас она директор нашего магазина ООО «Термоклуб-Плюс». Дочь Мария в этом году оканчивает строительный вуз, причем тот же самый факультет, что и я когда-то. Не скрою, я оказал определенное влияние, направил дочь в эту сферу, заниматься водоснабжением перспективно в любые времена. Главное, что дочь не пожалела, довольна специальностью, планирует трудоустроиться в Самаре. Мария, как и я, стремится к самостоятельности.

Какой отдых для Вас наиболее комфортный?

– Дело в том, что я не устаю на работе, я тружусь и одновременно отдыхаю, пожалуй, потому что занимаюсь любимым делом. А вообще, люблю ездить на футбол и хоккей. Выходной у меня один – воскресенье – в этот  день стараюсь выспаться, набраться сил. В этом году собираемся поехать на Байкал. Хочется вживую посмотреть на этот уникальный водоем и живописнейшую природу.

Беседовала Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail