Прошла акция «Хозяйка села»

Прошла акция «Хозяйка села»

15 ноября в с.Красноармейское прошла юбилейная десятая региональная акция «Хозяйка села-2016».

30 прекрасных женщин из 23 муниципальных районов области стали ее победительницами в девяти номинациях: «женщина - мать», «хозяйка личного подсобного хозяйства», «фермер», «руководитель», «работник сельскохозяйственного предприятия», «работник бюджетной сферы», «общественный деятель», «активистка», «представитель малого и среднего бизнеса», «руководитель органов местного самоуправления». И это не все области, где сельские женщины успешны.
С приветственными словами к присутствующим выступили глава м.р.Красноармейский Е.А.Макридин и председатель Региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» А.С.Васильева. Среди почетных гостей акции были представители законодательной и исполнительной влас-ти Самарской области.
«За десять лет из скромного мероприятия акция превратилась в большое событие, – сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Ю.Ершов. – Сегодня у нас в сельском хозяйстве есть много женщин-руководителей и женщин-специалистов. И там, где женщина у власти, всегда порядок и дисциплина».
Наш Кинель-Черкасский район в номинации «женщина – общественный деятель, активистка» представляла победительница районной акции «Хозяйка села-2016» кротовчанка Ольга Николаевна Липатова. 
Ольга Николаевна родилась в с.Александровка, но уже в 7 классе ее семья переехала в с.Кротовка. Окончив хорошо 8 классов, поступила в Куйбышевский механико-технологический техникум по специальности «технолог», по окончании которого поступила во Всесоюзный институт пищевой промышленности. Но жизненные обстоятельства – замужество и рождение ребенка – не позволили получить высшее образование. В непростые 90-е годы семья Липатовых начинает заниматься семейным пошивом меховых изделий. В 2010 году Ольга Николаевна переходит работать билетным  кассиром в ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания», где и трудится до сих пор. Коллеги тепло отзываются о ней, отмечают качественное выполнение работы. 
Семья Липатовых пользуется уважением у кротовчан: глава семьи – бывший воин-интернационалист, работает в ЗАО «Таркетт»; сын воплотил мечту мамы о высшем образовании, у него их два: историческое и юридическое. Сейчас он трудится юристом в Министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области. В 2015 году Сергей и Ольга Липатовы отметили серебряную свадьбу.
Забота о семье, трудолюбие и любовь к людям – вот основные жизненные принципы Ольги Николаевны. Это помогало в ее депутатской деятельности в Собрании представителей сельского поселения Кротовка, которую она вела в 2010-2015 годах. 
С 2006 года Ольга Николаевна является председателем Женсовета сельского поселения Кротовка, в рядах которого около 200 активных, самодостаточных, инициативных и прекрасных женщин. Совместно с членами Женсовета она участвует во всех мероприятиях села и района, организует на добровольных началах участие населения в работах по благоустройству, уборке и озеленению территории сельского поселения Кротовка, контролирует содержание мест общего пользования, содействует администрации в содержании в надлежащем состоянии мест воинских захоронений, памятных (мемориальных) Досок.
С 2010 года Ольга Николаевна является секретарем общества ветеранов Афганистана, с нескрываемым волнением рассказывает о встречах и слетах воинов-афганцев, мечтает проводить их у себя в Кротовке.
Ольга Николаевна – активная участница предвыборных кампаний и переписей населения. Ее высокие гражданские позиции оценены медалями, Благодарственными письмами губернатора Самарской области, главы Кинель-Черкасского района, местного отделения Всероссийской  политической  партии «Единая Россия», знаком «Куйбышев – запасная столица».
Забота о людях для Ольги Николаевны – не обязанность, а состояние души. Живая работа с людьми приносит ей удовольствие. Она активный, деятельный человек. Мягким характером и порядочностью она притягивает к себе людей. К решению любых вопросов Ольга Николаевна подходит с оптимизмом, имеет тесную связь с жителями села. Люди ее знают, доверяют и гордятся своей землячкой.
С.Чаплыгина,
председатель «Союза женщин Кинель-Черкасского района».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail