Фестиваль казачьей культуры

Фестиваль  казачьей  культуры

В с.Кротовка 29 февраля прошел VI Открытый Фестиваль казачьей культуры и искусства «Любо, братцы, жить!».

Фестиваль казачьей культуры в этом году собрал небывалое количество участников, может, потому что проходит в юбилейный год. 75-ая годовщина Великой Победы тесно переплелась с казачьей темой и дала простор творчеству детей и взрослых.

Более 350 работ было представлено на суд компетентного жюри в 4 номинациях: живопись, прикладное творчество, фотография и поэзия. И возраст участников в 4 категориях охватил творчество земляков от 5 до 69 лет. Совсем юные дошкольники, молодежь и зрелые люди откликнулись на призыв кротовских казаков и показали свои таланты. Фойе клуба «Нефтяник» с трудом вместило все экспонаты, качество которых значительно выросло в этом году. Достаточно сказать, что в финале конкурсов фестиваля были отмечены и награждены ценными подарками 73 участника – призеров и победителей в разных номинациях.

Наиболее активными в этом году стали коллективы ДШИ с.Кротовка, Образовательных центров с.Кротовка, с.Богатое, п.Тимашево, п.Кировский Красноармейского района, СРНЦ «Солнечный», СОШ №8 г.Отрадный. Много работ было от жителей с.Кротовка, г.Отрадный и с.Кинель-Черкассы. В фойе клуба работал интерактивный уголок, где гости фестиваля с удовольствием фотографировались в казачьих головных уборах, могли подержать в руках шашку и нагайку. Яркую экспозицию на тему казачьей культуры и искусства привезли казаки станицы «Кинель-Черкасская»: казачьи костюмы, поделки, фотографии, вышивки икон и сцен из казачьей жизни.

Глава администрации с.Кротовка А.Н.Данильцева, приветствуя участников, отметила важность тематики мероприятия. А руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта Кинель-Черкасского района Ю.В.Фарисей наградила Благодарственными письмами главы района С.В.Гариеву, Т.В.Макарову, О.В.Касьянову, Н.П.Борисенко и Г.Г.Мазур за профессиональную помощь в организации и проведении Фестиваля казачьей культуры в Кротовке. Благодарственными письмами атамана станицы «Кротовская» были отмечены работники клуба и Кротовской ДШИ за многолетнее сотрудничество и помощь в организации и проведении фестиваля.

Представитель Самарской региональной общественной организации воинов запаса и ветеранов «Граница» Т.Н.Федотова отметила атамана станицы «Кротовская» Ю.В.Борисенко Благодарственным письмом «за укрепление боевого братства и сохранение народных традиций».

Награждение призеров и победителей проходило в теплой праздничной атмосфере, созданной работниками клуба, зал которого был переполнен до отказа. Концертная программа, подготовленная кротовчанами, была дополнена выступлением вокальной группы «Станичники» из Кинель-Черкасс, которое тронуло всех присутствующих до глубины души. Особую благодарность кротовское казачество выражает жителю с.Кротовка Владимиру Ивановичу Угарову, благодаря которому каждый призер получил грамоту и сладкий приз.

Фестиваль закончился, но, покидая здание клуба, многие гости останавливались и говорили искренние слова благодарности за праздник, за чувства, вызванные экспонатами, концертом и всем увиденным. Юный поэт из с.Богатое Иван Волков выразил их в своем стихотворении:

Быть всегда готовыми за Родину стоять,

А если это нужно, жизнь свою отдать!

Н.Петрова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail