Приобщение к духовности

Приобщение к духовности

15 ноября в Тоузаковском филиале Кинель-Черкасского образовательного центра №2 во второй раз прошел муниципальный тур общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры».

В нем приняли участие 28 победителей школьного этапа олимпиады из трех Кинель-Черкасских, Тоузаковской, Мухановской, Садгородской, Лозовской школ, а также гимназии «Гармония» г.Отрадный. 
В течение 60 минут ребята с 4 по 8 классы отвечали на непростые вопросы, касающиеся истории Православия, его традиций, святынь, подвижников и т.п. Были в письменных заданиях и темы, связанные с историей России и ее культурой. Таким образом, школьникам при выполнении заданий пригодилось не только то, что они узнали на уроках «Основ православной культуры», но и во время изучения других гуманитарных дисциплин.
Важно отметить, что данная олимпиада одна из немногих, для участия в которой не требуется денежный взнос, а проведение ее муниципального этапа стало очередной инициативой Тоузаковской школы. И пусть далеко не всем ребятам оказалось по силам ответить на предложенные им довольно сложные вопросы, само участие в этом интеллектуальном соревновании стало для них стимулом для дальнейшего пополнения знаний в интересной и глубокой теме православия.
МНЕНИЯ
О.А.Прокаева, руководитель информационно-консультационного центра для преподавателей модуля «Основы православной культуры»:
– В настоящее время «Основы православной культуры» преподаются во всех школах, в 4-5 классах. В ряде школ этот предмет включен во внеурочную деятельность со 2 по 8 классы. В олимпиаде по «Основам православной культуры» могут принимать участие и другие дети, которых интересует эта тема. Нас радует то, что в этом году, по сравнению с предыдущим, выросло число желающих участвовать в олимпиаде по ОПК.
С.Г.Горлова, преподаватель ОПК 
Кинель-Черкасского ОЦ №3:
– В этом году в школьном туре олимпиады по «Основам православной культуры» четверо наших учащихся заняли первые места. Такой интерес к ОПК не может не радовать, ведь этот предмет воспитывает доброту, милосердие, понимание окружающих людей.
Настя Кидяева, ученица 4 класса Садгородской школы:
– Я изучаю «Основы православной культуры» первый год, мне очень нравится этот предмет. Наша учительница Людмила Петровна Служаева преподает его очень интересно, и атмосфера на уроках добрая.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail