Проверили грамотность

Проверили грамотность

16 апреля впервые в Кинель-Черкасском районе прошла международная образовательная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». Таким образом наши земляки присоединились к желающим проверить уровень своей грамотности из стран, расположенных в 19-ти часовых поясах мира. 

В этом году  «Тотальный диктант»   писали в море – на известном барке «Крузенштерн»,  в воздухе – в самолете Новосибирск-Москва и даже карельские дайверы подо льдом озера – с помощью специальных планшетов и грифельных карандашей. Таким образом,  «Тотальный диктант» стал одним из крупнейших образовательных событий года в России, в нем участвовали порядка 150 тысяч человек с шести континентов планеты.

И пусть решимость проверить свои знания русского языка возникла лишь у одиннадцати кинель-черкассцев, тем самым они доказали, что любят родной язык и стремятся к овладению им в совершенстве. А это дорогого стоит!

16 апреля в  16.00  наши первопроходцы сели за «парты» в читальном зале Кинель-Черкасской районной библиотеки. Возможно, у них были последователи, ведь писать Тотальный диктант можно было и не выходя из дома, на сайте totaldict.ru.

Вначале участники акции познакомились с текстом диктанта  он-лайн в исполнении самого автора – писателя Андрея Усачева. Затем к работе с кинель-черкасскими участниками акции приступила  диктатор – ветеран образования Л.М.Астрелина. Предложенный для написания текст назывался  «Этот древний-древний-древний мир!». Он посвящался истории древних цивилизаций и изобиловал сложными словами, связанными с историческими реалиями, а также случаями расстановки знаков препинания, которые можно трактовать двояко.

Тем не менее, все участники акции написали диктант до  конца, получив после этого Свидетельства участников всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Результаты их усердия станут известны после 20 апреля.

Кроме того, желающим предоставляется возможность принять участие в конкурсе сочинений «Как я писал Тотальный диктант» – 2016.

И.николаева.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail