Судьба подарила Слово

Судьба  подарила  Слово

Прекрасно чувство узнавания. Не менее увлекательно открывать в уже знакомом человеке его новые черты. Ведь всякий человек, а уж творческий тем более, не остается неизменным... 

Как раз такой случай – состоявшаяся 15 апреля презентация очередного, уже пятого (!), сборника стихов местного поэта Юрия Борисовича Михеева. На нее собрались все, кто неравнодушен к поэзии,  кто тонко чувствует мир и всей душой любит родной край. Ведь поэзия Михеева – это трепетное признание в любви к Родине, людям, жизни.

Первое стихотворение Юрий Михеев написал в неполных тринадцать лет, а первый сборник стихов  благословил на путь к широкой публике  лишь в 2004 году. Все потому, что он, словесник по образованию, взыскателен к творчеству, самокритичен,  воспитан на хорошей поэзии. Лишь настоятельные советы друзей да просьбы читателей, знакомых со стихами поэта благодаря многолетним публикациям на страницах «Трудовой жизни», вынудили автора отдать в печать первый сборник под названием «Путеводная звезда». Он и впрямь стал  путеводным, ведь вслед за ним одна за другой родились еще четыре книги.

Новая книга – «Перекрестки» – открывает нам человека мудрого, сложного, глубокого и, вместе с тем,  трепетного,  утонченного, ироничного. Поэтому без малого два часа общения с ним превратились в настоящий праздник души, когда каждый мог быть искренним и открытым,  без утайки говорить о самом сокровенном.

Хочется низко поклониться землякам, благодаря которым смог выйти из печати очередной сборник поэта. А это и администрация Кинель-Черкасского района, и отдельные меценаты.

– Каждый сборник Юрия Борисовича Михеева – большой подарок для жителей нашего района, – сказал во время презентации первый заместитель главы района В.В.Гончарук, передавший поздравления автору книги от главы района С.О.Радько. – Ваши стихи понятны, просты, доступны. Их хочется не только читать, но и перечитывать...

«Элегантным романтиком» назвала поэта заместитель главы администрации района О.Н.Золотийчук, отметившая его несомненный вклад в развитие культуры  района.

О том, что стихи Михеева нашли свой путь к сердцам не ограниченной группы ценителей, а проторили широкую дорогу в народ, ярко свидетельствовало выступление хора под руководством А.П.Белова.

– Когда я впервые много лет назад услышал  стихи Юрия Борисовича, был вдохновлен их чарующей мелодичностью, лиризмом,  певучестью, – поделился Анатолий Петрович. – И конечно, сразу же захотел положить эти стихи на музыку.

Так родились четыре песни творческого тандема Михеев - Белов. Три из них в этот день прекрасно исполнил хор, заставив всех присутствовавших испытать огромный душевный подъем от любви к родному краю, преклонение перед животворящей силой искусства.

Свою признательность поэту за пробуждение тончайших движений души высказали его многолетние друзья и коллеги В.Д.Обухов, П.Д.Столяров, С.А.Фролова, ветераны образования В.И.Шенкевич, Л.Ф.Кирина и многие другие. Организовавшие встречу сотрудники районной библиотеки сердечно поздравили виновника торжества со вступлением в Российский Союз профессиональных литераторов и преподнесли ему в подарок сладкое «стиховаренье».

И конечно же, в этот день в исполнении автора звучали новые стихи Юрия Михеева, из которых, говоря его собственными словами, можно понять, «насколько многоцветен  мир, наполненный ароматами и звуками сельских раздолий, насколько значимо само Слово, живое и образное».

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail