Вернёмся туда ещё

Вернёмся туда ещё

2 ноября группа прихожан храма Вознесения Христова в с.Кинель-Черкассы отправилась в паломническую поездку в с.Чубовка Кинельского района.
Священник о.Александр Манцуров, недавно начавший служение в нашем храме, предложил верующим Кинель-Черкасс познакомиться с удивительным местом, где он до рукоположения в течение нескольких лет нес послушание. 

Сразу по окончании Литургии группа из двух десятков человек отправилась в путь. Расстояние от Кинель-Черкасс до Чубовки Кинельского района не слишком большое, и уже минут через сорок паломники заметили устремленную к небу высокую колокольню и сам просторный кирпичный храм с голубыми куполами. Трудно было поверить, что и храм, и постройки вокруг него были воздвигнуты всего за шесть лет.
Конечно же, когда-то в Чубовке, как и в каждом российском селе, была церковь. Она была построена и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы еще в 1769 году. Но в советское время церковь дважды горела, а потом и вовсе была разрушена. 
Вновь приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы был создан в Чубовке в декабре 2007 года по благословению архиепископа, а ныне митрополита Самарского и Сызранского Сергия. 
В 2009 году началось строительство храма, возглавил которое настоятель прихода игумен Петр (Луканов). Его горячая молитва объединила верующих на богоугодное дело храмосозидания. Первое время службы велись едва ли ни под открытым небом, невзирая на холод. Но шаг за шагом, благодаря усердной молитве и пожертвованиям благочестивых людей, дело продвигалось вперед. Год назад на Николу летнего был освящен престол нижнего храма в честь Николая Угодника, в этом году – на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – верхний. При храме возведена высокая колокольня, обустраивается святой источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы, обладающий целебными свойствами. Над источником установлена надкладезная сень с крестом, обустраивается купальня, в которую отважились окунуться несколько наших па-ломников во главе с батюшкой Александром.
Здесь же построены котельная, гостиница для паломников, трапезная на 100 человек, столярная мастерская, баня, обширная территория обнесена забором, на очереди – работы по ландшафтному дизайну... Одним словом, чубовский храм превращается в одно из удивительных мест Самарской губернии, жемчужину Православия. Он уже стал излюбленным местом паломничества верующих из Самары, Тольятти, Отрадного, Бугуруслана... Сюда наведываются даже монахини из Дивеева. Этот храм явился подлинным украшением села, обителью веры и любви ко Гос-поду, милосердия и искренней доброты.
На вопрос о том, как удалось буквально на пустом месте за столь короткий срок воздвигнуть этот дивный уголок, на-стоятель прихода игумен Петр отвечает: «Храм строит не священник, храм строят прихожане». Батюшка относится в своей пастве с мудростью, добротой и любовью, которые способен вселить в человека только лишь Господь.
– Я стремлюсь во всем следовать советам игумена Петра, который является моим духовным отцом, брать с него пример, – делится о.Александр Манцуров. – Он был в числе первых выпускников Самарской духовной семинарии и принял монашество 16 лет назад. Он несет подлинный духовный подвиг, обращая к истинной вере множество людей, ведь при храме работают воскресные школы для детей и взрослых, проводятся крестные ходы, организуются паломничества, а главное – ежедневно совершается Богослужение.
Радушный прием, который оказали гостям из Кинель-Черкасс настоятель храма игумен Петр, православные верующие с.Чубовка, растрогали до глубины души. После того, как паломники осмотрели храм и подкрепились вкусным обедом, батюшка Петр почти два часа посвятил беседе с ними, отвечая на волнующие верующих вопросы. А самое главное – он пообещал, как только освободится от срочных дел по завершению строительства, приехать в Кинель-Черкассы, сослужить нашим священникам и сказать им свое пастырское слово в непростой период реконструкции храма Вознесения Христова.
– Он словно согрел нас своим отцовским теплом, – выразили свои впечатления паломники, твердо решившие еще не раз побывать в Чубовке.
И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail