Сила жизни в единстве помыслов и дел

Сила жизни в единстве помыслов и дел

Три года назад в Самарской области зародилось движение по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и популяризации борьбы самбо под эгидой благотворительного фонда «Сила жизни», основал который наш земляк, семикратный чемпион мира по борьбе самбо А.И.Иванов.
Как связаны между собой самбо и патриотическое воспитание, спросите вы. Самым тесным образом. «Самбо – это национальное достояние России, – говорит Галина Михайловна Игнатьева, помощник-референт вице-президента благотворительного фонда, – один из массовых и доступных видов спорта, развивающий патриотические чувства и воспитывающий будущих защитников Отечества».
Эта идея и положена в основу направления, в русле которого работает благотворительный фонд. Его руководителем является председатель правления клуба героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров орденов Славы Москвы и Московской области, генерал-полковник Николай Тимофеевич Антошкин. 
«Мы заинтересованы в том, – говорит наша собеседница, с которой мы встретились у нее дома в селе Семеновка, – чтобы ребята росли сильными, красивыми, умными, любили свою малую родину, знали ее историю, оставались в родном селе и своим трудом и достижениями приумножали его благосостояние». 
Фонд преследует самые благородные цели. Для этого А.И.Иванов привлек спонсоров и нашел единомышленников. Начались поездки по городам нашей страны и ближнего зарубежья, чтобы привлечь иногородних спортсменов-самбистов к развитию самбо у нас в Кинель-Черкассах, выявить лучших борцов, создать районную команду и выйти на более высокий уровень, межрегиональный и международный.
«Мы объехали пол России, – рассказывает наша собеседница, – были в городе Кстово Нижегородской области, который является сердцем российского самбо, в городах Мордовской республики Саранск и Инсар. Каждый раз мы дарили спорт-сменам мячи и борцовки и приглашали их в наш район». 
В результате 30 апреля прошлого года на базе Кинель-Черкасской школы №2 состоялся международный турнир по самбо с участием юных самбистов из Мордовии. 
Дальше – больше. В этом году на одном из оргкомитетов благотворительного фонда было принято решение провести спортивные соревнования и акцию «Подвиг героя бессмертен» в честь 80-летия учреждения звания «Герой Советского Союза» и 70-летия учреждения ордена Славы трех степеней. 
«У нас в Самарской области много героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, о которых теперь мало, кто знает, – раскрывает замысел этого предприятия Г.М.Игнатьева, с энтузиазмом выполнявшая обязанности секретаря-референта и принимавшая активное участие во всех делах фонда (Галина Михайловна имеет множество грамот и благодарностей от различных спортивных клубов и общественных организаций за активное участие в общественной деятельности и патриотическое воспитание молодого поколения России), – и мы решили привлечь их к нашим мероприятиям. Появилась идея реставрировать портреты героев-земляков и дарить их сельским школам, чтобы молодые поколения знали их в лицо». 
Первое мероприятие в рамках проекта «Подвиг героя бессмертен» прошло 6 апреля этого года в Кинель-Черкасской школе №2. Школа встречала множество гостей, среди которых были спортсмены-самбисты и ветераны войны, и получила в подарок от фонда портреты героев-земляков, участников Великой Отечественной войны. 
Недавно такое мероприятие прошло в селе Красная Горка. Об этом нам рассказала руководитель школьного музея О.В.Власова. «А.И.Иванов является уроженцем нашего села, и нам очень приятно, что он обратился к нам с таким предложением, – говорит Ольга Васильевна. – Портреты героев, наших земляков, были сделаны на основе фотографий, которые есть в музее». 
Красногорцы гордятся тем, что их село – самое богатое в районе по числу Героев Советского Союза: их четверо, чьи имена навеки вошли в историю страны. Это Николай Андреевич Маринин, Виктор Александрович Малышев, Дмитрий Васильевич Осин, Марк Степанович Майдан. Накануне мероприятия их портреты поместили на стене школьного фойе, чтобы юные красногорцы никогда не забывали героев-земляков, отдавших свои молодые жизни ради счастья последующих поколений. 
Кстати, школьникам эти имена уже знакомы. Они знают героев-красногорцев по урокам патриотического воспитания, которые два раза в неделю проходят в музее. Воспитанники О.В.Власовой рассказали гостям о фактах их биографии, истории жизни и подвига, за что их земляки удостоены звания Героя Советского Союза, и о послевоенной судьбе двоих из них, оставшихся в живых.
Среди почетных гостей, прибывших в тот день в село, были ветераны войны и труда, Герои Советского Союза, выдающиеся спортсмены области, ветераны и мастера спорта, представители высших учебных заведений губернии, общественных и религиозных организаций, районной администрации, главы сельских поселений и другие. На центральной площади состоялось торжественное возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. В школе прошел турнир по волейболу, в котором принимали участие команды Отрадненского образовательного округа. «Наша команда заняла первое место, что особенно приятно, – выражает свои чувства Ольга Васильевна. – Ребята обыграли даже городских сверстников из Отрадного и завоевали кубок Отрадненского управления образования и науки». 
В красногорском клубе был организован торжественный праздник «Низкий поклон вам, люди старшего поколения». Он завершился поминальным столом с пирогами, кутьей, медом и другими угощениями, которые приготовили сами жители. 
Следующее мероприятие в рамках проекта «Подвиг героя бессмертен» пройдет в Кабановке, здесь состоится турнир по баскетболу. 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail